logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал страны ЕС выслать послов России

31 января министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что считает бессмысленных пребывание послов России в странах Евросоюза, пишет Delfi.

«Не имеет смысла иметь посла, российского посла, в какой-либо европейской столице. В большинстве случаев это уже не дипломатический институт, а институт пропаганды, который покрывает военные преступления и в целом продвигает программу геноцида», — заявил он.

Министр также напомнил, что литовская сторона понизила дипломатические отношения с РФ, выслав российского посла весной 2022 года, в ответ на убийства мирных жителей в Буче. О высылке российских послов также объявили Латвия и Эстония.

Читайте также

Эстония и Латвия понижают статус дипломатических отношений с Россией, послы покинут страны пребывания. Кардинально ничего не изменится, считают эксперты

23 января Россия понизила уровень дипломатических отношений с Эстонией до временных поверенных в делах. Посол Эстонии Маргус Лайдре должен будет покинуть Россию до 7 февраля 2023 года, а уровень диппредставителя в обеих странах снизится до Временного поверенного в делах. После этого Латвия в знак солидарности с Эстонией снизила уровень дипломатических отношений с Россией. В ответ МИД России также предписал послу Латвии покинуть страну.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.