logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиЭкономика

Ryanair сокращает число маршрутов из Вильнюса из-за того, что Вильнюсский аэропорт повысил цены на 28%

Авиакомпания Ryanair с конца марта прекратит выполнять рейсы из Вильнюса в Бирмингем и Лидс-Брадфорд (Великобритания), а также сократит число полетов в Афины, Берлин, Биллунн, на Корфу, в Дублин, Франкфурт, Гданьск, в Лондонский аэропорт Станстед, Милан, Венецию и Вену. Причиной такого решения стало повышение цен на 28% Вильнюсским аэропортом, передает Delfi.

«Решение пришлось принять из-за нелогичного повышения налога в Вильнюсском аэропорту на целых 28%, из-за этого полеты в Вильнюс дорожают, становятся менее конкурентоспособными, по сравнению с другими европейскими аэропортами, которые стараются снижать цены, чтобы вернуть потоки, утраченные во время пандемии COVID-19 или замораживают налоги, чтобы побудить рост числа пассажиров. Вильнюсский аэропорт решил поднять плату и нанести вред местному туризму, сообщению, движению и рабочим местам, об этом сообщают сокращения на лето 2023 года. Мы призываем контролирующее ведомство пересмотреть свое решение и отменить это нелогичное повышение цен, в противном случае есть риск, что сообщение с Литвой станет еще хуже», — сказал представитель Ryanair Дара Брэди.

В свою очередь спикер «Литовских аэропортов» Тадас Василяускас напомнил, что сборы в аэропортах не менялись с 2018 года. По его словам, установленные с 1 января 2023 года сборы обоснованы ростом цен на энергоресурсы, ростом зарплат, обновлением инфраструктуры и другими расходами аэропорта.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.