logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Правительство Литвы выделило 38 млн евро на образование прибывших в страну украинских беженцев

Правительство Литвы выделило 38 млн евро для финансирования образования украинцев, приехавших в страну из-за войны. Деньги предназначены дошкольным и общеобразовательным учреждениям, а также вузам до конца учебного года.

«Украина доверила нам самое главное свое богатство — детей. И мы позаботимся о них должным образом. К сожалению, страшная война еще не закончилась, и помощь украинцам — важный вопрос в нашей повестке дня. Мы будем поддерживать Украину до победы», — сказала министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене.

Более 31 млн евро пойдут на обучение детей в дошкольных учреждениях и школах, а также на их проезд до места обучения и обратно. В эту сумму также входят 10%-е надбавки учителям, которые работают с детьми из Украины. Еще 2,9 млн евро предусмотрены на случай, если число украинских детей в Литве вырастет.

3 млн евро пойдут на стипендии украинцам, которые учатся в вузах Литвы. 890 тысяч евро предназначены на частичную компенсацию стоимости обучения для украинцев.

174 тысячи евро выделены на поддержку студентов, обучающихся в высших учебных заведениях Литвы по программам второй ступени.

В 2022 году Литва выделила почти 28 млн евро на образование украинских беженцев.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.