logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

Харьковский Национальный академический театр оперы и балета проведет тур в Литве и Латвии

Харьковский Национальный академический театр оперы и балета проведет тур в Литве и Латвии
пресс-фото

Уже почти год артисты Харьковского Национального академического театра оперы и балета базируются в Словакии. В конце января — начале февраля труппа проведет тур в Латвии и Литве. Организатор гастролей Евгений Новохатный рассказал нам о предстоящих выступлениях труппы.

Расскажите о ваших ближайших выступлениях в Балтии, какой будет программа?

У нас небольшой тур в странах Балтии с программой балетного гала-концерта, с балетами «Белоснежка и семь гномов» и «Жизель». В частности, 31 января в латвийском Вентспилсе в зале «Juras varti» мы танцуем «Жизель» Адана, 14 февраля танцуем этот спектакль в Ливаны, 15 февраля — в Даугавпилсе. Также между спектаклями в Латвии балетная труппа представит несколько выступлений в Литве — это будут гала-концерты и «Белоснежка и семь гномов». Премьера «Белоснежки…» в Харькове состоялась в 1985 году, это наша классика.

Что до «Жизели» Адольфа Адана, то в главных партиях заняты заслуженные артисты Украины Антонина Васильева (Жизель), Денис Панченко (граф Альберт) и артисты балета Ольга Шарикова (Мирта), Николай Джура (Ганс).

Постановка невероятно нежная и красивая, это классика, которая во все времена доступна и понятна. Спектакль о любви, честности и верности, которые могут выдержать все, даже смерть. Очень красивые лирико-романтические образы будут представлены нашими артистами Харьковского национального театра оперы и балета.

Ваша труппа впервые в Латвии?

Да. И я верю, что не в последний. Мы с радость ждем зрителей как в Латвии, так и в Литве.

За последний год какой у вас был самый запоминающийся спектакль и прием, в каком городе?

Вообще весь год был насыщен, каждый спектакль, каждый концерт имеет сейчас значение и большое информационное наполнение украинской культурой. Очень важно нам, артистам, иметь возможность выходить на сцену и говорить со зрителем на языке искусства, поэтому я считаю, что каждый спектакль и каждый выход на сцену были самыми важными.

Но обычно самое незабываемое впечатление — во время первого выступления после выезда из Украины, это было в литовском городе Молетай, артисты выходили на поклон со своими детьми под знаменитую украинскую мелодию Скорика. Были слезы в зале, слезы на сцене — это чувство единства было очень сильным и искренним.

Как рассказывал мне главный дирижер вашего театра, весь Харьковский коллектив сейчас базируется в общежитии в Словакии?

Да, сейчас труппа получила убежище и возможность репетировать в Словакии, нас финансирует Министерство внутренних дел этой страны и мы очень за это благодарны всем, кто помогает нам как в этом, так и в организации публичных показов спектаклей. После начала войны жизнь поделилась на до и после, очень сложно и трудно всем, потому что Украина, Харьков и наш театр — это дом, это место, где наше сердце, мы верим, что обязательно очень скоро вернемся домой.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.