logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Страны Запада пообещали Украине 321 танк — посол Украины во Франции Вадим Омельченко

Страны Запада согласились передать Киеву более 300 тяжелых танков. Об этом в интервью телеканалу BFM TV рассказал посол Украины во Франции Вадим Омельченко.

«Сегодня многие страны официально подтвердили свое согласие поставить Украине 321 тяжелый танк. Что касается сроков поставки, то в каждом конкретном случае они разные. Некоторым (странам) нужно провести техническое обслуживание, другие решают вопросы логистики, третьи ждут, когда получат другие модели», — сказал посол.

По его словам, Украине нужна эта помощь «как можно скорее».

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский в интервью Sky News сказал, что, если танки Abrams, обещанные США, поступят в августе, то это будет «слишком поздно». По его словам, он не знает точных сроков поставки танков из США и стран Европы.

По данным СМИ, уже 12 стран согласны поставить Украине боевые танки Leopard 2. Речь идет примерно о 100 танках для Сил обороны Украины. О согласии государств стало известно по результатам встречи Контактной группы по обороне Украины (так называемый формат «Рамштайн») 20 января.

Официально страны тогда не смогли принять решение о передаче танков. Однако в Польше сообщили, что на полях этой встречи провели еще одну встречу стран-владельцев Leopard. В ней приняли участие 15 стран. Министр обороны Польши Мариуш Блащак рассказал, что в планах — создать коалицию стран, владеющих танками Leopard, для помощи Украине.

Публично о готовности передать Украине Leopard объявили только Польша и Финляндия, а Нидерланды хотят выкупить у Германии 18 танков для Украины. По данным анонимного украинского чиновника, передать технику также готовы Испания и Дания.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.