logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

В Эстонии планируют внести HHC в список наркотических и психотропных препаратов

Министерство социальных дел внесло на согласование предложение о включении HHC (гексагидроканнабинола) в список наркотических и психотропных веществ.

Так министерство планирует сократить широкое распространение и доступность HHC. Добавление HHC в жидкость для электронных сигарет уже запрещено законом как угрожающее здоровью.

«HHC, новое психоактивное вещество, появившееся на европейском рынке в прошлом году, по своим негативным последствиям для здоровья схоже с другими каннабиноидами. Однако долгосрочные последствия употребления этого вещества для здоровья неизвестны», — пояснила советник отдела здоровья населения Министерства социальных дел Кристийн Микко.

По данным Налогово-таможенного департамента, заказ вещества из-за границы стал массовым.

«Во время проверок почтовых и курьерских отправлений, проведенных летом и осенью прошлого года, мы выявили несколько случаев, когда люди пытались заказать HHC из-за границы», — сказал Рауль Коппельмаа, руководитель отдела по расследованию наркотиков Налогово-таможенного департамента. «К конце года число случаев и количество заказанного товара значительно увеличилось, поэтому мы попросили как можно скорее внести ННС в список наркотических и психотропных веществ, чтобы ограничить более широкое распространение», — добавил он.

Новое психоактивное вещество HHC (гексагидроканнабинол) — это полусинтетический каннабиноид, который может быть получен синтетическим путем, а также присутствует в небольших количествах в растениях конопли. HHC впервые появился на европейском рынке наркотических средств осенью 2022 года. По данным Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости, вещество быстро распространилось и за несколько месяцев было обнаружено по меньшей мере в двенадцати странах ЕС.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.