logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В Литве работают более 22 тысяч украинцев, в 2022 году они заплатили 40 млн евро налогов

С начала войны в Литве устроились на работу более 22 тысяч украинцев. В 2022 году граждане Украины заплатили 40 млн евро налогов в Литве, сообщило министерство соцзащиты страны. По данным за декабрь, в среднем украинцы в Литве зарабатывали около 1061 евро до вычета налогов.

Около 11,5 тысяч украинцев нашли работу в Литве с помощью Службы занятости.

«Такое большое количество работающих украинцев только подтверждает, что, ожидая возможности вернуться на Родину, они работают в нашей стране. Я также благодарю наших работодателей, которые охотно предоставили работу бежавшим от войны украинцам», — заявила министр соцзащиты Литвы Моника Навицкене.

Согласно статистическим данным, наибольшее число украинцев работают в сферах производства, строительства, транспорта и логистики, услуг размещения и общепита, оптовой и розничной торговли.

На должностях, требующих высокой квалификации, работают 1,7 тысяч человек — это врачи, IT-специалисты, преподаватели, юристы, работники социальной и культурной сферы.

Большинство украинцев (почти 15 тысяч человек) работают на должностях, требующих средней квалификации. Около 5,4 тысяч украинцев заняты на низкоквалифицированных работах.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.