logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Следующая встреча группы по оборону Украины в формате «Рамштайн» состоится 14 февраля — НАТО

Девятое заседание Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн» состоится 14 февраля в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. 14-15 февраля пройдет встреча министров обороны стран НАТО.

На восьмом заседании в формате «Рамштайн» страны Европы и США приняли решения о предоставлении пакетов помощи Украине. Так, США объявили о пакете помощи на 2,5 млрд долларов, который включает в себя 90 бронемашин Stryker и 59 боевых машин пехоты Bradley. Это позволит Украине создать две бригады бронетанковой техники. Германия анонсировала «весенний пакет» на миллиард евро. Речь идет о ЗРК Patriot, семи зенитных танках Gepard и еще одном ЗРК IRIS-Т с дополнительными управляемыми ракетами. Финляндия анонсировала крупнейший пакет военной помощи для Украины за время активной войны — на 400 млн евро.

Помощь пообещали и страны Балтии: Латвия обязалась предоставить ЗРК Stinger, беспилотники, два вертолета Ми-17, десятки пулеметов с боеприпасами, несколько десятков беспилотников и запчасти для гаубицы М109, а Литва — десятки зенитных установок L70, боеприпасы и два вертолета Ми-8. Эстония пообещала предоставить военную помощь на 113 млн евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.