logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Рижская дума значительно повысила зарплаты мэру, его заместителям и депутатам. Мэр Риги будет зарабатывать 6415 евро в месяц

Рижская дума повысила зарплаты избираемых лиц в самоуправлении. Зарплата мэра Риги вырастет в 1,7 раз: с 3851 до 6415 евро в месяц, передает Delfi.

Зарплаты заместителей мэра Риги повысятся в 1,6 раз: с 3386 евро до 5346 евро в месяц. Зарплаты председателей комиссий увеличатся с 2698 евро до 3469 евро, а их заместителей — с 2010 евро до 2559 евро в месяц.

Депутаты Рижской думы будут получать более чем на 600 евро больше, их зарплаты повысятся с 1270 до 1934 евро в месяц.

Депутаты от оппозиции выступили против повышения зарплат. Депутат от партии «Согласие» Константин Чекушин подал заявление в комиссию по этике: по его мнению, голосовать за повышение зарплат самим себе неэтично. Против повышения зарплат выступали также депутаты партии «Для развития Латвии».

Бывшая глава комитета по образованию, культуре и спорту Ивета Ратиника заявила, что зарплата директоров школ Риги составляет около 1500 евро при всех их обязанностях, а единственной установленной обязанностью заместителей председателей комитетов является замещение председателя комитета во время его отсутствия.

Еще несколько депутатов указали на общую экономическую ситуацию в стране и снижение благосостояния населения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.