logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии призвали Германию предоставить Украине танки «Leopard»

Министры иностранных дел стран Балтии призвали Германию предоставить Украине танки «Leopard». Об этом в Twitter сообщил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

«Призываем Германию предоставить танки «Leopard» Украине уже сейчас. Это нужно, чтобы остановить российскую агрессию, помочь Украине и быстро восстановить мир в Европе. Германия как ведущая европейская держава несет особую ответственность в этом отношении», — говорится в сообщении.

Во время встречи на авиабазе Рамштайн, которая прошла 20 января, министры обороны стран-членов НАТО не смогли договориться о поставке Киеву немецких танков «Leopard 2». Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус заявил, что у партнеров пока «нет единого мнения» по поводу поставок, а впечатление о том, что это решение блокирует Германия, ошибочно. Он также объявил, что Германия проверит собственные запасы танков Leopard.

Украина давно запрашивает танки у западных союзников, в первую очередь немецкие Leopard 2, которые стоят на вооружении многих стран НАТО. Ряд европейских стран выражали готовность отправить Киеву свои танки, но для этого необходимо разрешение Германии, поскольку она их производит. Ожидалось, что решение будет принято в ходе встрече на базе Рамштайн 20 января.

Накануне СМИ сообщили, что Берлин поставит Украине танки Leopard только в том случае, если Вашингтон будет поставлять Киеву американские танки Abrams. В новом пакете американской военной помощи Украине их нет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.