logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Пострадавшему от наводнения Екабпилсскому краю правительство Латвии окажет финансовую помощь

Правительство Латвии окажет финансовую помощь самоуправлению и жителям пострадавшего от наводнения Екабпилсского края, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш. По его словам, пока рано говорить о масштабе причиненного ущерба, но когда уровень воды станет стабильным, будут произведены расчеты и правительство примет решение о размере помощи, передает LETA.

«Посмотрим, какие возможности поддержки есть у министерств и правительства, и примем решение о предоставлении финансовой помощи самоуправлению и населению», — сказал Кариньш.

Наводнение в Екабпилском крае. Фото: LETA

Наводнение в Екабпилском крае. Фото: LETA

В конце прошлой недели в Екабпилсе из-за наводнения начала разрушаться дамба. Государственная пожарно-спасательная служба призвала жителей города срочно эвакуироваться с улицы Плявиню и из микрорайона на улицах Клостера-Бривибас-Целтниеку. К утру 16 января уровень воды на наблюдательной станции в Екабпилсе был на 8,24 метра выше нулевой отметки. На выходных уровень воды в Даугаве возле Екабпилса постепенно снижался на 1-2 см в час, но сохраняется угроза размыва дамбы.

Глава отдела прогнозов и климата Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна ранее сообщил, что ледяной затор в окрестностях Екабпилса растянулся на 25 километров.

Наводнение в Екабпилском крае. Фото: LETA

Наводнение в Екабпилском крае. Фото: LETA

Синоптики прогнозируют, что из-за дождей и таяния снега во второй половине этой недели уровень воды снова может вырасти. Если ледяной затор на Плявиньском водохранилище и возле Екабпилса не сдвинется, ситуация в пострадавших от наводнения районах может снова ухудшиться.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.