logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В Екабпилсе из-за наводнения начала разрушаться дамба, жителей эвакуируют

Из-за наводнения в Екабпилсе начала медленно разрушаться дамба, ее ремонтируют. Государственная пожарно-спасательная служба призывает жителей города срочно эвакуироваться с улицы Плявиню и из микрорайона на улицах Клостера-Бривибас-Целтниеку, передает LETA.

«Даугава может очень быстро найти новое русло и пройти через микрорайон улицы Целтниеку», — сказал мэр Райвис Рагайнис. По его словам, жители сами уезжают на машинах, поэтому сложно сказать, сколько людей уже эвакуировались.

Фото: LETA

Фото: LETA

По данным Центра окружающей среды и метеорологии, в ближайшие дни ситуация лучше не станет. Если талые воды Даугавы прорвутся через затор льда к Плявинскому водохранилищу, при первом же морозе шуга снова начнет уплотняться, и уровень воды снова станет подниматься.

Жителям, которые находятся на подверженных риску затопления территориях и нуждаются в эвакуации, предоставляются эвакуационные автобусы, а муниципалитет распространяет информацию об эвакуации и телефоны спасательных служб по всем сетям связи. Ведется непрерывный мониторинг состояния плотины, а также ответственные службы следят за ситуацией в городе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.