logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

WSJ: Путин получает искаженные данные о войне в Украине

Российский лидер Владимир Путин получает недостоверную информацию о войне в Украине, говорится в расследовании The Wall Street Journal.

Выводы журналистов основаны на общении c бывшим офицером российской разведки, а также с несколькими нынешними и бывшими российскими чиновниками.

В расследовании отмечается, что Путин ежедневно читает сводку о войне в Украине, но информация, которая оказывается у него на столе, проходит перед этим через фильтры ФСБ, Совбеза и лично его главу Николая Патрушева. Из-за этого данные опаздывают на несколько дней и являются уже неактуальными. Более того, соратники президента преувеличивают достижения и преуменьшают потери российской армии.

«По словам бывших российских чиновников и людей, близких к Кремлю, Путин полон решимости прижать Украину к ногтю и готов ради этого на годы мобилизовать население и экономику России», — пишет издание.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал информацию WSJ «досужими домыслами». «Президент, так же как и раньше, имеет несколько каналов получения информации. Любые утверждения, что он получает искаженную информацию, не соответствуют действительности», — сказал он.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.