logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Служба госбезопасности Латвии рекомендовала не ездить в Беларусь и Россию на зимние праздники

Служба госбезопасности Латвии (СГБ) рекомендовала жителям Латвии не ездить в Беларусь и Россию на Рождество из-за рисков вербовки и ситуации с безопасностью в регионе.

СГБ отмечает, что российские и белорусские спецслужбы чаще всего пытаются завербовать жителей Латвии на своей территории. По данным СГБ, первые контакты обычно проходят прямо на границе, когда работники спецслужб выдают себя за пограничников.

СГБ рекомендует жителям Латвии быть осторожными при контактах с любыми российскими и белорусскими государственными и муниципальными учреждениями, а также с лицами, работающими на государственных предприятиях и в вузах, исследовательских институтах и сфере высоких технологий.

В связи с высокими рисками СГБ призывает всех, кому предстоит пересечь границу России или Беларуси, быть осторожными и сообщать в СГБ о подозрительных ситуациях: особо тщательных допросах и проверках на границе или если был получен доступ к компьютеру или телефону жителя Латвии.

СГБ также призывает жителей Латвии сообщать о случаях выдвижения необоснованных обвинений в нарушении или преступлении, либо о приглашениях к сотрудничеству с российскими и белорусскими спецслужбами.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.