logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Беларусь продлит безвизовый режим для граждан Литвы, Латвии и Польши на 2023 год «в знак добрососедства»

Беларусь продлит безвизовый режим для граждан Литвы, Латвии и Польши на 2023 год. Решение было принято «в подтверждение открытости страны, нацеленности на добрососедство и укрепление межнациональных связей», сообщило государственное белорусское агентство Белта.

«Граждане Литвы, Латвии и Польши и далее смогут без препон посещать Республику Беларусь, встречаться с родственниками, посещать места захоронения, получать медицинские и иные услуги», — говорится в сообщении.

По данным агентства, за период безвизового режима Беларусь посетили почти 370 тысяч граждан Евросоюза, из них более 70% — граждане Литвы, около 20% — граждане Латвии.

С 15 апреля 2022 года белорусский безвиз был введен для граждан Литвы и Латвии, а также лиц, имеющих статус негражданина Латвии, с 1 июля 2022 года — для граждан Польши.

Читайте также

От «что я там забыл» до «езжу за хозяйственным мылом»

Жители Вильнюса – о белорусском безвизе

По данным литовских пограничников, после введения «временного безвиза» число литовцев, путешествующих в Беларусь, выросло на треть. Как правило, люди едут навестить родственников или посетить кладбища.

Департамент госбезопасности Литвы предупредил, что спецслужбы предпринимают более активные действия по вербовке литовских граждан, прибывающих в Россию и Беларусь.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.