logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

Куда сходить в Риге в зимние праздники: Письма в Лапландию, вечерняя программа в зоопарке и история Рождества в Латвии

Куда сходить в Риге в зимние праздники: Письма в Лапландию, вечерняя программа в зоопарке и история Рождества в Латвии
Фото: Riga.lv

Сезон зимних праздников в Риге уже начался. Куда сходить и что посмотреть в Риге? Наши рекомендации.

Рождественская ярмарка в Старой Риге

В самом центре города — на Домской площади — можно выпить глинтвейна, чая или кофе, купить перченое латышское печенье «пипаркукас». Большое разнообразие еды включает в себя супы, различные копчености и другие виды национальной кухни.

Фото: Riga.lv

Фото: Riga.lv


Кроме еды, у посетителей будет возможность купить вязанные варежки или носки. Дети смогут отправить письмо Санта Клаусу прямо в Лапландию. Ярмарка каждый год собирает мастеров со всей Латвии, поэтому диапазон товаров очень велик — от самодельных игрушек до украшений из балтийского янтаря.

Рынок работает с 26 ноября до 1 января 2023 года.

Время работы:

Понедельник-четверг: 11:00 — 21:00;

Пятница-суббота: 10:00 — 22:00;

Воскресенье: 10:00 — 20:00.

Тропа Рождественских огней

С 16 декабря по 16 января в Риге можно полюбоваться световыми инсталляциями. На территории от сквера около Национальной оперы до Бастионной горки и парка Кронвалда расположено почти 700 световых декораций и объектов. Главный объект тропы рождественских огней — 11-метровая Луна.

Фото: Riga.lv

Фото: Riga.lv

Прогуляться вечером по зоопарку

С 25 ноября у всех посетителей Рижского зоопарка есть уникальная возможность понаблюдать за животными вечером и поучаствовать в интерактивной игре «Что это?», где всем гостям предстоит найти различные объекты спрятанные на территории зоопарка.

Фото: Rīgas Zoodārzs/Riga Zoo

Фото: Rīgas Zoodārzs/Riga Zoo

Если гулять не хочется, можно посидеть у костра вместе с Санта Клаусом и согреться.

Вечерние мероприятия в Рижском зоопарке проходят с 25 ноября по 8 января ежедневно с 16.00 до 21.00 (билеты можно купить до 19.30).

Купить картины и поговорить об искусстве

После двухлетнего перерыва выставка «JAUNmarka» вернулась в Латвийскую Академию искусств.

С 17 декабря на улице Калпака можно насладиться работами студентов и выпускников Латвийской Академии художеств, а также приобрести понравившиеся работы.

На выставке представлены керамика, стекло, классическое искусство, графика и многие другие направления. Гости выставки смогут пообщаться с авторами работ и художниками.

Выставка работает с 17 декабря по 6 января 2023 года ежедневно с 11.00 до 20.00. Выставка будет закрыта на праздники: 24-26 декабря и 31 декабря — 1 января.

Узнать историю Рождества

Первая рождественская ёлка была установлена в Риге на Ратушной площади более пятисот лет назад — в 1510 году. Что стоит за этой традицией?

21 декабря в выставочном зале Латвийской Национальной библиотеки пройдет мероприятие «Четыре элемента праздника». Посетители смогут узнать долгую историю рождественской елки, звезды, поздравительной открытки, а также самого праздника Рождества в Латвии.

Фото: Riga.lv

Фото: Riga.lv

Историк Густавс Стренгс прочитает лекцию о том, что стоит за всеми известными нам традициями. Это будет история о том, как трудно найти начало традиции рождественской елки в европейской культуре, а также о Рождестве как празднике сплочения.

Лекция состоится 21 декабря в 16.00, вход бесплатный.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.