logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Старость — это не болезнь, которую нужно лечить», — основатель «Серебряной линии» Марюс Чужелис

В Литве работает специальный телефон для одиноких пожилых людей

«Старость — это не болезнь, которую нужно лечить», — основатель «Серебряной линии» Марюс Чужелис
Глава «Серебряной линии» Марюс Чужелис. Фото: соцсети

Литовский благотворительный проект «Серебряная линия» дает пожилым людям возможность найти собеседников. Работает это так: одинокие старики звонят по бесплатному номеру, им отвечает кто-то из волонтеров, а затем рождается магия или дружба — зовите, как хотите.

В Литве живут более полумиллиона человек в возрасте 60 лет и старше. Население страны стареет быстрее, чем во всем ЕС. Подсчитано, что через десять лет люди старше 65 лет будут составлять треть населения страны.

По последним данным глобального индекса AgeWatch, Литва занимает 63-е место из 96 стран по условиям жизни и благосостоянию пожилых людей. Основные проблемы, с которыми сталкивается человек в старости, — это социальная изоляция, бедность и проблемы со здоровьем.

Миссия, которую ставит перед собой «Серебряная линия», заключается в улучшении качества жизни стариков путем большей социализации.

«Мы стремимся к тому, чтобы Литва стала страной, доброжелательной к пожилым людям. Нам важно, чтобы в государстве, в котором пожилые люди являются неотъемлемой и важной частью общества, старики жили достойно, целеустремленно и активно», — говорит глава «Серебряной линии» Марюс Чужелис.

Через полгода «Серебряной линии» исполнится 7 лет. За время работы число зарегистрированных пользователей превысило 5 500 человек, а число звонков — 145 тысяч: все эти люди смогли найти нового собеседника. На «Серебряной линии» работают более 600 волонтеров.

Фото: «Серебряная линия», соцсети

Фото: «Серебряная линия», соцсети

Литовский проект зародился по подобию английской волонтерской службы

Создатель «Серебряной линии» в Литве признается, что скопировал подобный проект из Великобритании. Тогда, в 2015 году он был единственным в своем роде. После того, как Великобритания вышла из Европейского союза, литовская «Серебряная линия» осталась единственной телефонной линией эмоциональной поддержки для пожилых людей во всем европейском пространстве.

Создание «Серебряной линии» для Марюса Чужелиса и его семьи связаны с личной историей. Довольно долгое время Марюс был инвестором на рынках капитала, торговал акциями и валютами. Мысли о первом благотворительном проекте у мужчины появились, когда его семья оказалась в сложном положении. «Моя дочь родилась недоношенной. Жизнь перевернулась буквально за одну ночь, и мы с женой не были готовы к таким кардинальным переменам», — рассказывает он.

К счастью, все обошлось и дочь Марюса поправилась. После выздоровления пара решила отблагодарить врачей, сделав крупное пожертвование больнице.

«После помощи детской больнице мы стали обращать внимание на другие сферы, где люди не получают достаточно поддержки. Таким мы пришли к мыслям о поддержке пожилых людей. После этого и возникла «Серебряная линия»», — вспоминает Марюс.

Сейчас организаторы поставили перед собой амбициозную цель: вывести Литву в сообщество стран, благоприятных для пожилых людей. Решение о принятии туда принимает Всемирная организация здравоохранения, что становится важным шагом для развития всего государства.

– В нашем фонде мы хотим напомнить, что старость — это не болезнь, которую нужно лечить, и не проблема, которую нужно решать. Это естественный и неизбежный этап в жизни каждого человека. Пожилые люди здесь, рядом с нами, так давайте же оглянемся, заметим, услышим их, — подчеркивает организатор Серебряной линии.

Все волонтеры приходят в «Серебряную линию» сами

По словам Марюса Чужелиса, они с командой никогда специально не искали людей для волонтерской службы. Всегда достаточно было просто разместить информацию о проекте в социальных сетях и добровольцы сами приходили на работу.

– Первыми волонтерами стали 10 человек, которые присоединились к нам, увидев наши публичные объявления. С тех пор мы используем только общение в социальных сетях, а также делаем рекламу на телевидении и радио, чтобы пожилые люди узнали о такой услуге, — рассказывает Марюс.

Первой на «Серебряную линию» позвонила 80-летняя женщина. Она разговаривала с женой Марюса, актрисой, которая до сих пор возглавляет колл-центр, около 20 минут. По словам Марюса, это было похоже на обычный звонок между друзьями, с той лишь разницей, что он был организован через специальную систему.

Фото: «Серебряная линия», соцсети

Фото: «Серебряная линия», соцсети

Самая популярная тема для разговора — здоровье

Темы, которые затрагивают собеседники, меняются в зависимости от человека: здоровье, медицина, политика, экономика. Люди вместе читают книги. Бывает так, что пожилые люди из-за проблем со зрением не могут читать, и тогда волонтеры читают им вслух. При этом самой популярной темой для разговоров остается здоровье.

Через «Серебряную линию» возможно найти потерянных друзей

Марюс рассказывает, что трогательных и цепляющих историй, связанных с «Серебряной линией», накопилось достаточно. Однажды совершенно случайно волонтерам удалось соединить родственников, которые считали друг друга потерянными.

– Мы нашли и соединили бывших одноклассников из начальной школы. Это были мужчина и женщина, которые жили в одном городе, даже на одной улице, но не знали друг друга. Они даже стали жить вместе, когда узнали правду, — вспоминает Марюс.

Был и случай рождения новой семьи благодаря «Серебряной линии». Случилось это так: волонтер самой первой группы построила очень теплые отношения со своей подопечной. Настолько, что стала ее навещать. У женщины был арендатор, в которого влюбилась и вскоре вышла замуж волонтер центра. Сейчас они воспитывают двоих детей и все еще поддерживают связь с женщиной, которая их свела.

Волонтер и ее подопечная. Фото: «Серебряная линия», соцсети

Волонтер и ее подопечная. Фото: «Серебряная линия», соцсети

Волонтеры могут находиться в любой точке мира

Главное преимущество «Серебряной линии» в том, что тут не важно, в каком месте находится волонтер. Собеседники могут общаться в любом месте — в собственном офисе, дома, в лесу, во время вечерних прогулок, даже из другой страны. География того, где проживают волонтеры с каждым годом становится больше: есть добровольцы из Великобритании, Норвегии, Польши, Франции, Ирландии, Дании и многих других стран.

Перед началом работы каждый волонтер проходит обучение. Оно состоит из 2-3 часовых тренингов. Там добровольцы узнают об особенностях общения с пожилыми людьми, узнают о системе, в которой существует «Серебряная линия».

– Мы никогда не учим волонтеров быть «психологами» или притворяться таковыми. Мы просим их искренне поболтать со стариками, как с собственным дедушкой или бабушкой, — говорит Марюс.

Позвонить на «Серебряную линию» можно по номеру 8 800 800 20. Дополнительную информацию следует искать на сайте, где также можно сделать благотворительное пожертвование проекту.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.