logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Белорусские активисты протестуют против компании IKEA. Западные СМИ утверждают, что IKEA покупала материалы у поставщиков, которые используют труд политических заключенных.

Журналисты из немецкого издания Taz и французского Disclose опубликовали материал, в котором утверждается, что шведская компания по производству мебели IKEA приобрела материалы у поставщиков из Беларуси, которые использовали труд заключенных, в том числе и политических.

IKEA уже давно закупала древесину в Беларуси. С 1999 года, когда IKEA пришла в страну, белорусское государство успело стать вторым по величине поставщиком древесины для шведской корпорации (на первом месте находится Польша).

Согласно статье, около половины белорусских поставщиков IKEA имели связи с исправительными колониями. Это исправительно-трудовые лагеря, известные жестоким обращением, пытками и исчезновениями, и их ценности противоречат философии, пропагандируемой шведской компанией. Среди таких поставщиков в статье указаны могилевское текстильное госпредприятие «Моготекс», холдинг Borwood и государственное мебельное предприятие «Ивацевичдрев».

Кроме того, британская общественная организация Earthsight опубликовала свое расследование, где указано, что закупка древесины из Беларуси для производства мебели не прекращалась ни после жестокого подавления протестов в 2020 году, ни после начала войны в Украине. Все это происходило несмотря на введенные санкции.

Изображение

В расследовании сказано, что древесина для мебели вырубалась в заповедниках, находящихся непосредственно в Управлении делами Александра Лукашенко. Материалы оттуда могли продаваться по всей Европе. Один из бывших заключенных колонии рассказал Earthsight, что, пока он отбывал наказание, продукция фабрики при исправительной колонии продавалась в Нидерланды, Францию и Великобританию, древесина и поддоны — в Польшу, пиломатериалы — в Чехию и Францию, а опилки — в Латвию и Литву. При все этом к работе активно привлекаются политические заключенные, относятся к которым с особой жестокостью.

Реакция беларусов

Против действий шведской компании активно выступила диаспора беларусов в Латвии. В социальных сетях они разместили рисунки белорусских политзаключенных вместе с фотографиями каталогов IKEA. Все это делалось, чтобы «призвать компанию к социальной ответственности».

Помимо этого, в Праге белорусский активист Петр Маркелов провел акцию протеста в магазине шведской корпорации. Он огородил мебель лентой, которую используют для дорожных работ, после чего разрубил топором две белые тумбочки, которые предположительно были изготовлены в Беларуси и облил их красной краской. После этого активист мирно сдался полиции.

Фото с акции Маркелова в Праге

Фото с акции Маркелова в Праге

Реакция компании

IKEA ответила на наш запрос и сообщили, что не допускают нарушений прав человека при организации своих поставок и очень серьезно относятся к сообщениям о нарушениях прав человека в белорусских тюрьмах.

«Нарушение прав человека не соответствует принципам нашей компании и мы твердо и четко об этом заявляем», — сообщили нам в пресс-службе.

«Используя наш долгосрочный подход, мы стремимся к устойчивым изменениям к лучшему, где бы мы ни находились и с кем бы мы не работали. Мы понимаем всю ответственность, поэтому постоянно совершенствуем наши процессы по выявлению и минимизации подобных рисков. Чтобы выявлять нарушения наша компания постоянно проводит проверки сторонними аудиторами», — говорится в комментарии.

Изображение

Также нам сообщили, что в июне 2021 года компания приняла решение о прекращении развития бизнеса в Беларуси после сообщений о нарушении прав человека и нестабильной обстановки в стране.

«Мы уже приняли решение о уходе нашего бизнеса из Беларуси и расторжении контрактов с поставщиками из этой страны. Война в Украине и международные санкции ускорили эти процессы. В данный момент мы стараемся уйти не рискуя средствами к существованию тысяч людей, которых мы прямо или косвенно наняли. Мы всегда стремимся соответствовать нашим ценностям и ожиданиям участников нашей цепочки поставок.»

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.