logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиЭкономика

Министерство финансов Литвы представило новый налог на недвижимость. Планируется, что платить его придется с 2026 года

Министерство финансов Литвы представило поправки к закону о налоге на недвижимость. Планируется, что платить его придется с 2026 года, а средний размер составит 14 евро.

«Средний налог по Литве будет 14 евро в год. Декларацию сформирует и налог представит Государственная налоговая инспекция (ГНИ). Жителям ничего делать не надо, все данные будут брать из Центра реестра», — пояснила министр финансов Гинтаре Скайсте.

По ее словам, первую декларацию жители получат в 2026 году, если закон вступит в силу с 2025 года.

Сумма подлежащего уплате налога будет зависеть от средней стоимости имущества конкретного муниципалитета. Взносы будут рассчитываться от суммы массовой оценки недвижимости Центра регистрации, а не от возможной коммерческой стоимости объекта.

«Например, стандартное жилье площадью 50 кв. м., стоимость которого составит около 55 тыс. не будет облагаться налогом, так как цена не достигает медианы города Вильнюса — 60,1 тыс. евро)», — говорится в сообщении министерства.

По словам Скайсте, это значит, что половина людей за первое жилье ничего не будет платить, тариф будет 0%.

«От первой до второй медианы тариф будет 0,06%, больше двух медиан — на первое жилье тариф будет 0,1%, на второе и последующее от 0,1 до 1%. Тарифу будет устанавливать каждый муниципалитет самостоятельно», — сказала Скайсте.

Люди, нуждающиеся в социальной помощи, пенсионеры смогут отсрочить уплату налога до передачи имущества другим лицам, если подадут соответствующую заявку.

Ожидается, что поправки к закону о налоге на недвижимость парламент Литвы примет во время весенней сессии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.