logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Белорусская политзаключенная Мария Колесникова попала в реанимацию

Политзаключенная Мария Колесникова попала в реанимационное отделение больницы скорой медпомощи в Гомеле, сообщает Еврорадио. Что с ней случилось, пока неизвестно.

Известно, что Марию Колесникову в больницу привезла «скорая» 28 ноября. Сначала ее госпитализировали в хирургическое отделение, откуда перевели в реанимацию. Во вторник адвоката к политзаключенной не допустили, объяснили отсутствием от нее соответствующего заявления.

Ранее стало известно, что Колесникова находилась в штрафном изоляторе.

Мария Колесникова находится в гомельской женской колонии №4 с начала января 2022 года. В сентябре 2021-го она была осуждена на 11 лет заключения (ее признали виновной в «заговоре с целью захвата государственной власти», «призывах к действиям, направленным на нанесение ущерба национальной безопасности страны» и «создании экстремистского формирования»). Своей вины политзаключенная не признала.

Колесникова — координатор штаба Виктора Бабарико на президентских выборах президента Беларуси 2020 года, входила в руководство Координационного совета. Она находится за решеткой с сентября 2020-го.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.