logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

Артисту балета Михаилу Барышникову вручили высшую государственную награду Латвии

Артисту балета Михаилу Барышникову вручили высшую государственную награду Латвии
Вручение награды Михаилу Барышникову. Канцелярия президента Латвии

Приезды великого танцовщика Михаила Барышникова в Ригу, где он родился 27 января 1948 года, всегда неожиданны (за исключением запланированных гастролей, которых их у него за последние четверть века в Латвии было много). Впрочем, то, что он приедет на День независимости Латвийской Республики, можно было догадаться.

Еще год назад Барышникова объявили командором ордена Трех звезд — высшей награды Латвии. Это было буквально за несколько дней до официальной церемонии и приехать тогда Барышников не смог из-за гастролей в других странах. Но сейчас, спустя год, приехал на 104-ю годовщину и, среди прочих награжденных, принял участие в церемонии вручения высших государственных наград в Рижском замке.

Иногда для личностей такого масштаба делали специально отдельную церемонию. Например, несколько лет назад в виду занятости не смогли в назначенное время получить аналогичные награды выдающийся латышский дирижер Андрис Нелсонс и тогда его супруга, известная оперная певица Кристине Ополайс (кстати, в декабре она выступит с сольным концертом в Латвийской Национально опере). Михаил Николаевич принял награду со всеми остальными награжденными, он действительно скромен.

Все сложилось удачно: великий артист прилетел из Лондона, где накануне был удостоен высшей награды британской Королевской академии танца — Коронационной премии Елизаветы II. Награду ему вручила королева-консорт Камилла, сказавшая: «Для меня большая честь вручить вам награду, никто не заслуживает ее больше». Среди предыдущих лауреатов премии были Рудольф Нуриев и кубинский танцор Карлос Акоста, художественный руководитель Бирмингемского Королевского балета. Барышников ответил: «Я счастлив получить эту награду, которую до меня получали многие артисты, с которыми я был лично знаком, с которыми работал и которых могу назвать своими друзьями».

В Рижский замок Барышников прибыл в сопровождении свой супруги, бывшей артистки балета Лизы Райнхарт, от которой у классика трое детей: Питер (род. 1989), Анна (род. 1992) и София (род. 1994). Кстати, Барышников приезжал на родину и со своими детьми, чтобы познакомить их с городом своего детства, с городом, в котором на Первом лесном кладбище похоронена его любимая мама Александра Киселева.

С Барышниковым был и художественный руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис, который поставил в Риге два спектакля с участием Михаила Николаевича — «Бродский/Барышников» (2014) и «Белый вертолет» (2020), где великий артист играет отрекшегося от престола Папу Римского Бенедикта XVI.

Вручение награды Михаилу Барышникову. Канцелярия президента Латвии

Вручение награды Михаилу Барышникову. Канцелярия президента Латвии

Увы, «Белый вертолет» показали всего раз десять и наступила пандемия. В апреле прошлого года Барышников был в Риге, снимался в киноверсии постановки Алвиса Херманиса «Белый вертолет» — время уходит, но кинопленка сохранит это удивительное действо. Как рассказал во время открытия сезона руководимого им театра Алвис Херманис, премьера ожидалась еще в конце прошлого года, она задерживается, но обязательно будет.

Всю церемонию Барышников с супругой и Херманисом сидел в первом ряду и внимательно слушал выступления латвийских артистов — певца Родриго Фоминса, композитора Улдиса Мархилевича, скрипача Дзинтарса Бейтанса, певицы Катрины Гупало и других.

Принимая награду, Михаил Николаевич по-латышски сказал важные слова: «Спасибо, господин президент. Мое сердце всегда с Ригой и Латвией!»

По окончании церемонии Барышников сфотографировался с некоторыми членами капитула орденов и награжденными, после чего виртуозно ускользнул от тележурналистов, так и не дав интервью.

Как долго он пробудет на родине — секрет, но великому артисту есть, что тут делать. Нужно выяснить детали киноверсии «Белого вертолета» и реконструкции деревянного дома на рижской улице Блауманя 19, где, как ожидается, будет центр культуры великого артиста. В детстве здесь был дом культуры, в котором находилась одна из первых танцевальных студий Миши.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.