logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Риге впервые прошла акция «Возвращение имен». Собравшиеся зачитали имена жертв советских репрессий

29 октября в Риге впервые прошла акция «Возвращение имен», организованная движением «Русский голос против войны» и обществом «Международный Мемориал». В ходе акции любой желающий мог выйти к микрофону и зачитать имена репрессированных, память которых он хочет почтить.

Акция началась со вступительного слова организатора движения «Русский голос против войны» Мартина Левушкана .

«Российская власть на протяжении всей своей истории старалась уничтожить память о страшных преступлениях коммунистического и чекисткого режима. Сделать так, чтобы жертвы этих страшных преступлений превратились из живых людей просто в цифры статистики, побочным ущербом. По мере того, как живых свидетелей преступлений этого режима становилось все меньше и меньше, было все проще скрывать правду и создавать идеалистическую картину происходящего. Сейчас эта политика повторяется в Украине. Повторяется та история, о который вся Европа говорила "никогда больше", а российская пропаганда — "можем повторить"», — сказал он.

Левушкан добавил, что власти России делают все возможное, чтобы уничтожить историческую память. В качестве примера он привел ликвидацию «Мемориала».

Следующим к микрофону подошел представитель музея оккупации Латвии Гинтс Апалс. В своей речи он подчеркнул, что нельзя забывать о преступлениях прошлого, потому что они прямо сейчас влияют на будущее. Только когда в России люди будут выходить и вслух читать имена тех, кто был убит и депортирован советской властью, можно говорить о каких-то изменениях в обществе. В этом он и видит цель музея оккупация, который представлял на этой акции.

Представитель музея оккупации Гинтс Апалс

Представитель музея оккупации Гинтс Апалс

Основное мероприятие продолжалось около полутора часов. Люди друг за другом выходили на сцену и читали имена жертв советских репрессий. На многих это производило очень сильный эффект, а свои речи многие чтецы заканчивали фразами «Нет тоталитаризму» и «Смерть диктатуре».

Многие люди не могли сдержать слез, когда осознавали масштаб всех преступлений, которые совершала советская власть. В списках были имена детей, многие из которых погибли во время депортации или вскоре после высылки.

Читайте также

Мартовская депортация в Латвии в цифрах

Одна из женщин заметила, что «привычка к насилию» сохранилась у российской власти и до наших дней. Она заключается в том, что власти нравится издеваться над менее защищенными слоями людей. Многих поразило то, что в списках репрессированных было столько детей и женщин. Действительно, статистика показывает, что во время депортаций 1941 года в Латвии 70% высланных составляли дети и женщины.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.