logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

В Беларуси введён режим контртеррористической операции

В Беларуси введен режим контртеррористической операции из-за якобы готовящихся провокаций со стороны «отдельных сопредельных государств», передает Радио Свобода.

По словам Макея, провокации могут быть связаны с захватом участков белорусской территории. Кто именно планирует провокации, глава белорусского МИДа не уточнил, как и срок, на который введен режим контртеррористической операции.

Макей добавил, что белорусские военные готовы дать отпор на любые провокации со стороны сопредельных государств.

8 октября посла Украины Игоря Кизима вызвали в министерство иностранных дел Беларуси, где ему вручили дипломатическую ноту. В ней говорится, что Украина якобы готовит удар по территории Беларуси.

МИД Украины назвал обвинения инсинуациями и не исключил, что вручение ноты с белорусской стороны — часть плана России по провокации и дальнейшему обвинению Украины.

«Призываем белорусский народ не поддаваться провокациям. Украина никогда не посягала на чужие территории. Мы четко придерживаемся основополагающих норм и принципов международного права и Устава ООН. Власти в Беларуси должны перестать выполнять прихоти Кремля и немедленно прекратить оказывать поддержку России в осуществлении ее агрессии против Украины», — заявили в украинском министерстве.

4 октября Александр Лукашенко впервые заявил, что Беларусь принимает участие в войне. «Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства. Наше участие в том, чтобы не допустить распространения этого конфликта на территорию Беларуси во-первых. Во-вторых, не допустить нанесения удара по Беларуси под прикрытием специальной военной операции со стороны Польши, Литвы и Латвии», — сказал Лукашенко.

Он признал, что на территории Беларуси лечат и кормят российских военных. При этом Лукашенко добавил, что «другого участия нет и не будет».

Согласно опросам общественного мнения, более 80% населения Беларуси выступают против развязанной Россией войны в Украине.

Территория Беларуси использовалась Россией в качестве одного из плацдармов для наступления на Украину. С белорусской территории Вооружёнными силами России наносились ракетные удары по территории Украины. По данным мониторинговой группы «Беларускі Гаюн», уже к 4 мая с территории Беларуси по Украине запустили как минимум 631 ракету.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.