logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Две трети жителей Литвы поддерживают запрет на въезд россиян

Две трети жителей Литвы поддерживают запрет на въезд россиян
Выставка на перроне Вильнюсского железнодорожного вокзала. Фото: BNS

Две трети жителей Литвы одобряют решение стран Балтии и Польши не впускать российских туристов, свидетельствуют данные опроса, проведенного в сентябре компанией Vilmorus по заказу BNS.

34,3% опрошенных полностью согласны с запретом, 28,2% — скорее согласны. Решение запретить въезд российским туристам не поддерживают 11,1% респондентов, категорически не согласны 13,2%. Еще 13,2% участников опроса не имеют мнения на этот счет.

«Текущая геополитическая ситуация отражается в страхах людей. Ожидается, что россиян здесь будет меньше, их не будут впускать. Я бы сказал, что это репрезентативно для нынешней ситуации», — прокомментировал результаты опроса научный сотрудник Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Нериюс Малюкявичюс.

С 19 сентября в Литве, Латвии, Эстонии и Польше вступили в силу ограничения на въезд россиян с шенгенскими визами. В Литву въехать могут российские дипломаты, сотрудники транспортных компаний, члены семей граждан стран ЕС, россияне с видом на жительство или долгосрочной визой одной из стран шенгенской зоны. Также граждане России по-прежнему смогут ездить в Калининградскую область и обратно транзитными поездами через Литву.

В первую неделю действия более строгого порядка въезда граждан России в Литву не впустили 140 граждан РФ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.