logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

«Горбачев. Рай» Манского: последний прижизненный портрет Горбачева

«Горбачев. Рай» Манского: последний прижизненный портрет Горбачева
Горбачев. Фото со страницы фильма в Facebook

30 августа умер Михаил Горбачев — бывший генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и единственный президент СССР. Последний масштабный прижизненный фильм о нем — картина Виталия Манского «Горбачев. Рай».

Премьера фильма состоялась в прошлом году. Мы повторяем наш текст о картине, который вышел ровно год назад.

В этом фильме стоит выделить несколько аспектов. Первый — исторический. Сам факт появления фильма о 90-летнем человеке, который шесть лет правил одной шестой частью суши — история. Это последний масштабный прижизненный портрет Горбачева.

Второй — медицинский. Горбачев говорит в кадре, что серьезно болен (фильм снимался в 2019-2020 годах), что он слабеет.

Вне этих слов понятно, что для него это, возможно, последняя съемка, где он в абсолютно ясном разуме, с отличной речью, хотя сильно располнел.

Да, плохо ходит — только при помощи «ходунков». Но из кресла встает самостоятельно, хотя и с третьей попытки. В спальню ездит на лифте, построенном его друзьями, потому что до этого он добирался до туда за час.

Третий аспект — чисто человеческий, и вот это самое важное и, возможно, сложное. С чисто политической точки зрения мы воспринимаем Горбачева как проигравшего Ельцину. И здесь много разговоров о Борисе Николаевиче. «Да, я не царь», — говорит Михаил Сергеевич. — Я не рубил головы. Как политик? Я слабый. А надо было его послать куда подальше». При этом живет в доме, данном ему пожизненно, но не приватизировал его. Хотя все вокруг уже приватизировали выданные им владения.

«Знайте, тут забронировано», — говорит с легкой улыбкой Михаил Сергеевич, стоя у могилы супруги. Вдовцу, привезенному на лимузине на Новодевичий погост, надевают теплые рукавицы. Почему фильм называется «Рай»? Не просто из-за Раисы (супруги Горбачева), о которой в этом фильме почти не говорят.

В фильме три раза звучит песня в исполнении бывшего вождя. По-украински, кстати. И уверен, что ее пел Горбачев не случайно, учитывая нынешние отношения между Россией и Украиной. У Горбачева мама украинка. А у Раисы — папа украинец. В песне поется о небольшой горе, о степи, об ушедшей молодости. Вот там был точно рай. «А сейчас я в аду!» — смеется Горбачев.

Самое интересное, что Михаил Сергеевич в фильме по-прежнему обаятелен. И достаточно многословен. И, как и прежде, умудрился не сказать ничего лишнего. Манский задал вопрос о событиях в Балтии в 1991-м, «вас же там любят». «Я не запрещаю себя любить», — отвечает Горбачев.

Хотя потом Манский спрашивает, а Горбачев отвечает: «Он предлагал. Он предлагал. Силовой вариант. Я был против». Кто он? Мне кажется, теперь ясно, что председатель КГБ Крючков.

Даже после крушения социализма, Горбачев говорит: «Я социалист. А Ленин — мой Бог». Правда, с улыбкой перекрещивается слегка.

«В чем смысл жизни?» На этот вопрос главный герой фильма отвечает, что нет у него смысла жизни. Сейчас. Но был. В Раисе. «А что может быть выше отношений с женщиной?» — говорит Михаил Сергеевич.

Он обижен Ельциным. Он огорчен Путиным, с которым за последние годы были назначены у Михаила Сергеевича три встречи, все три отменились по не озвученным причинам. Встречает Новый год у своего помощника Владимира и его супруги. Путин в телевизоре приветствует сограждан. Из правого уха Горбачева вываливается слуховой аппаратик, Горбачев его подбирает. Последние слова Путина: «С Новым, 2020-м годом! Счастья», куранты, гимн России и Горбачев: «Все рассчитано!», смех.

Манский особо выделяет, что Горбачев потом сам пригласил его в свой фонд. Сел. Там то ли с притворным, то ли с привычным испугом Михаил Сергеевич восклицает: «Ой, что это?» Это кровь. Витамины вливают в правую руку с дряблой кожей. Пусть историки посмотрят эту сцену и делают свои выводы. Мое личное мнение: в том, что Союз и коммунизм рухнули без глобальной крови, заслуга прежде всего Горбачева. И он умеет это дать понять без слов.

Горбачев. Фото со страницы фильма в Facebook

Горбачев. Фото со страницы фильма в Facebook

«Вы же разрушили СССР? Или Ельцин? Или вы с Ельциным?» Горбачев молчит. Улыбается. Не помню, что говорит, но прямо на такой же прямой вопрос так и не отвечает. Мне ясно, что Союз разрушил Ельцин. Не Горбачев же, который стоял до конца. Но Михаил Сергеевич дает ответить на этот вопрос капризной даме по имени «история». Она-то знает точный ответ.

А вообще-то фильм начинается сценой: в гостиную особняка Горбачева входит кошка. Чистит лапки и шерстку. Заканчивается тем, что кошка уходит. Говорят, кошку никакой гениальный артист не переиграет. Горбачев переиграл всех. Даже самого себя. Уж не говоря о животном.

Посмотреть полную версию фильма можно на сайте Artdoc.media.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.