Страны ЕС согласовали чрезвычайный план экономии природного газа. Его цель — смягчить последствия возможного полного прекращения поставок российского газа, передает LETA.
«Мы должны подготовиться к возможности полного прекращения поставок российского природного газа, что является весьма вероятным сценарием», — заявила президент ЕК Урсула фон дер Ляйен.
План предусматривает, что страны-члены ЕС добровольно сократят потребление природного газа не менее чем на 15% с 1 августа этого года по 31 марта следующего года по сравнению со средним потреблением за предыдущий пятилетний период.
Планом допускаются различные исключительные случаи: например, при дефиците электроэнергии или при использовании газа в качестве сырья в промышленности.
Кроме того, будет создан механизм для подачи сигнала тревоги в масштабах ЕС в случае массовой нехватки газа.
Согласованные изменения означают, что цели по экономии газа не будут распространяться на такие страны, как Ирландия, Кипр и Мальта, газотранспортные системы которых не связаны напрямую с газотранспортными системами других стран-членов ЕС.