logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыПолитика

«Формула успеха — родиться президентом»

Латвийских подростков привезли в Витебск, где они взяли интервью у Лукашенко. В Латвии это вызвало недоумение

«Формула успеха — родиться президентом»
Скриншот видео БЕЛТА.

Ученики рижской школы радио и телевидения «Academy KidsTV» на Славянском базаре в Витебске взяли интервью у Александра Лукашенко о его формуле успеха. В школе уверены, что в нынешней ситуации интервью положительно повлияет на взаимоотношения двух стран. У властей Латвии позиция другая: деятельность подобных организаций недопустима и должна быть прекращена, заявил глава МИД Латвии.

Что произошло?

Подростки, обучающиеся в «Academy KidsTV», взяли короткое интервью у Александра Лукашенко. В нем был всего один вопрос: «Какая формула успеха у Александра Григорьевича Лукашенко — как человека, как личности, как отца и дедушки?».

Здесь еще нужно учитывать контекст. А именно — минутную сценку, которую разыгрывают Лукашенко, его помощница и Надежда Бухарова, руководитель «Academy KidsTV» перед «серьезным» вопросом начинающего интервьюера.

Сначала между собой общаются только взрослые. На вопрос Лукашенко о том, как поживают соседи, Бухарова отвечает: «Не знаем, как приедем, что будет с нами. Сюда-то [в Витебск] мы выехали». На предложение Лукашенко остаться в Беларуси, Бухарова радостно заявляет, что хочет остаться и сделать там — в Беларуси — академию. А молодой человек по имени Илья Кароза, бравший у Лукашенко интервью, заявил, что журналистом становиться не собирается, а планирует военную карьеру, причем не в Латвии, а «здесь». В ответ на этот интервью «Academy KidsTV» МИД Латвии заявило, что «деятельность подобных организаций недопустима и должна быть прекращена».

Что это за академия?

«Academy KidsTV» существует 12 лет. Из слов Бухаровой, сказанных в том же видео, можно сделать вывод, что детей на интервью с Лукашенко она привозила и раньше, но другое поколение.

Помимо журналистики, в программу обучения входят актерское мастерство, фотосъемка, техника речи, монтаж, анимация, операторское искусство, психология общения, развитие креативности. В академии есть собственная теле-радио студия, откуда идет эфир единственного детского онлайн-радио Латвии.

В соцсетях школы появляются видео, где ребята младшего школьного возраста делают репортажи о животных, довольно уверенно чувствуя себя в кадре. В радиостудии академии дети более старшего возраста, к примеру, поздравляют мам с Восьмым марта, Новым годом и другими праздниками. Из более серьезного — берут интервью у локальных предпринимателей, общаются с актерами, певцами и музыкантами.

Разговоры «по-взрослому» у учеников «Академии» чаще всего случаются, когда они выходят в свет. Дети-корреспонденты бывают на культурных мероприятиях и в Риге, и в других странах Европейского союза, и в Беларуси, посещают и Россию. Очевидно, что решение о поездках принимают взрослые, а не дети.

К примеру, летом 2021 дети ездили в российский Сочи на международный творческий форум Леонида Агутина. По мотивам этой поездки в сети лежит двенадцатиминутное интервью с Александром Муромским. Его называют русским богатырем, он снимается в кино. Воспитанием подрастающего поколения Муромский занимается давно. Он основатель бесплатной школы «Юных Богатырей» в Тульской области для детей, живущих в селах, а также был участником и организатором молодежных форумов «Селигер», «Таврида», «Территория смыслов» и других. Надо признать, что в целом интервью, которое этот человек дал студентам «Академии» довольно безобидное — он рассказал о том, как учился в школе, как бил рекорды Гиннеса.

В 2018 году в соцсетях школы появлялись видеообращения с пожеланиями успехов от ведущих российского Первого канала Романа Будникова и Дмитрия Шепелева, режиссера телевизионных проектов «Красный квадрат», «Голос», «Точь-в-точь», «Две звезды» Ильдуса Курмалеева, ведущего новостей Первого канала Максим Шарафутинов.

Справедливости ради надо отметить, что ученики детской школы журналистики общаются не только с российскими общественными деятелями или Лукашенко. В том же 2018 году один из учеников-ведущих «Академии» Антон Гусев на один день стал депутатом Сейма: побывал на нескольких заседаниях комиссий, большом пленарном заседании. В итоге до 2020 года молодой человек был автором «Europe Elects» — стартап-СМИ о выборах в Европе, а также работал в Latvijas attīstībai.

При всем этом расследование, инициированное МИДом, выявило, что «Academy KidsTV» работает без необходимых образовательной организации лицензий.

Во вторник, 19 июля, у консульства Латвии в Витебске прошел митинг в поддержку «Academy KidsTV». Издание «Витебские вести», ссылаясь на данные милиции, заявило, что у консульства Латвии собралось несколько сотен человек.

Учредитель рижской академии радио и телевидения Надежда Бухарова, кажется, ни о чем не жалеет. На своей страничке в Facebook она написала:

«Я горжусь тем, что мы были на этом празднике любви и дружбы под названием «Славянский базар»!!! И ни о чем не жалею, а люди, у которых на первом месте зависть, злоба, политические интриги против детей и педагогов детской академии радио и телевидения, которая уже 12 лет в Риге (с лицензией) учит детей только красивому, доброму и законопослушному, когда-нибудь уступят место умным и мудрым».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.