logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыПолитика

Эстония будет лишать гражданства воюющих на стороне РФ лиц

Эстония будет лишать гражданства воюющих на стороне РФ лиц
иллюстративное фото

19 июля эстонский парламент принял инициированные правительством страны изменения в «Закон о гражданстве».

Закон наделяет правительство правом лишить гражданства Эстонии человека, получившего его в порядке натурализации, если он поступит на государственную/военную службу или вступит в военную организацию иностранного государства, и подобная служба повлечет за собой угрозу для общественного порядка или безопасности государства.

«Например, закон позволит лишать эстонского гражданства лиц, которые отправятся в Украину с целью воевать на стороне России», — говорится в сообщении Рийгикогу.

Согласно закону, правительство также может лишить человека гражданства, полученного в порядке натурализации, если он был осужден за преступление против человечности.

В то же время правительство будет иметь право не лишать гражданства Эстонии человека, если его служба в иностранном государстве не угрожает национальной безопасности.

«Это касается случаев, когда человек отправляется воевать на стороне Украины, чтобы защитить территориальную целостность, суверенитет и независимость государства», — говорится в пояснении.

Однако парламент выступил с рекомендацией не воевать ни за одно иностранное государство, поскольку Эстония не может обеспечить безопасность граждан страны в зоне военного конфликта.

Принятые парламентом законы подписывает спикер Рийгикогу. Затем закон с целью его провозглашения направляют президенту страны. После провозглашения закон публикуется в Riigi Teataja и, как правило, вступает в силу на десятый день после официальной публикации.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.