logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В Литве упростили продажу рецептурных препаратов

С сегодняшнего дня рецептурные и компенсируемые лекарственные препараты в Литве можно приобрести удаленно, сообщает Министерство здравоохранения.

В системе E.sveikatа начала действовать удаленная «аптечная торговля» рецептурными препаратами и медицинскими средствами. «Camelia» и «Eurovaistinė internete» уже присоединились к платформе.

«Нововведение позволит жителям дистанционно приобретать выписанные им рецептурные препараты в любой аптеке, торгующей на платформе, будет удобно сравнивать их цены и надбавки, выбирать способ доставки», — отметили в министерстве.

Чтобы пользоваться нововведением, необходимо подключиться к E.sveikatа и выбрать «преобрести лекарства по интернету» (įsigyti vaistus internetu). Эта услуга доступна лицам старше 16 лет. В списке пациент будет видеть все выписанные ему рецепты.

Удаленно нельзя приобрести лекарственные препараты, содержащие наркотические или психотропные вещества.

В ближайшее время к платформе подключатся «Gintarinė vaistinė», «BENU vaistinė» и «Norfos vaistinė». На данный момент заказ будет поставляться в выбранную аптеку, в почтоматы пока заказать лекарства нельзя, поскольку в них нет возможности соблюдения температурного режима.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.