logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиЭкономика

Исследование: среди стран Балтии самые дорогие продукты — в Латвии

Во втором квартале этого года стоимость продуктов питания выросла во всех трех странах Балтии. Если сравнивать цены в магазинах, наибольшее подорожание зафиксировано в Латвии, свидетельствуют данные Латвийского центра содействия сельскохозяйственному рынку.

Руководитель центра Ингуна Гулбе рассказала LTV, что, как и в Латвии, в других странах Балтии наблюдался ажиотаж по поводу закупки соли, гречки и черного чая. Например, в Эстонии в начале июня эти продукты еще не полностью вернулись на прилавки, в двух других странах они перестали быть дефицитом, но стоят существенно дороже.

Согласно исследованию центра, в Латвии самые дорогие картофель, морковь, фрукты, соль, сахар, кофе, масло и другие продукты. В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год выросли на 22,1%.

Например, в Литве средняя цена на соль — 0,49 евро за кг, в Эстонии — 0,70, в Латвии — 1,05. В Эстонии сахар продают в среднем за 0,66 евро/кг, в Литве — 0,69, в Латвии — 0,96 евро.

В Эстонии самый дешевый кофе — 11,46 евро за кг, в Литве — 13,78 евро, а в Латвии — 16,46 евро.

По сравнению с Эстонией и Литвой самый дорогой картофель в Латвии — в среднем за кг нужно заплатить 0,74 евро, а самый дешевый можно купить в Эстонии по 0,56 евро/кг. В Литве средняя цена на картофель была немного выше, чем в Эстонии — 0,61 евро/кг. Точно так же морковь была самой дорогой в Латвии — 0,85 евро/кг, а в Эстонии — 0,57 евро/кг.

Среди фруктов самыми дорогими среди стран Балтии в Латвии были бананы, апельсины, лимоны, груши, а самыми низкими — черешня, слива и черника. Например, средняя цена бананов в Латвии составляла 1,59 евро/кг, в Эстонии — 1,27 евро/кг, а в Литве — 1,29 евро/кг.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.