logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыПолитика

В Эстонии создают новое правительство

Партия реформ, «Отечество» («Isamaa») и Социал-демократы достигли соглашения о формировании правящей коалиции.

Представители партий заявили, что цель создаваемой коалиции — повысить безопасность Эстонии, а также придать жителям страны «чувство уверенности в завтрашнем дне».

О чем предварительно договорились партии?

Детское пособие и пособие для родителей-одиночек решили повысить до 80 евро в месяц, пособие для многодетных семей — до 600 евро (от трех до шести детей) и 800 евро (семь и более детей). Выплата будет индексироваться в таком же порядке, как и пенсии. Не облагаемый налогом минимум решено повысить до 654 евро.

В 2024 году в Эстонии запланирован перевод дошкольного образования на эстонский язык в полном объеме. В этом году, согласно планам коалиции, начнется перевод образования на эстонский язык в школах — с первого и четвертого классов. С 2022 года дополнительно повысится финансирование высшего образования на 10 млн евро.

Планируется запустить реформу рынка электроэнергии, которая предусматривает возможность во время отопительного сезона покупать электричество в качестве универсальной услуги не на бирже, при этом дополнительная компенсация для потребителей может составить 50 евро за мегаватт-час.

Отставка премьера

Глава правительства Кая Каллас объявит в Рийгикогу о своей отставке. После этого президент Алар Карис назначит ее новым кандидатом в премьеры. Затем Каллас выступит перед парламентом с речью о новой правящей коалиции, и Рийгикогу должен утвердить мандат. Если это будет сделано, Каллас представит новое правительство президенту.

Портфели министров коалиция представит в ближайшие дни, когда будет готова окончательная версия соглашения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.