logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

«Коты-беженцы»: место действия – Рига

«Коты-беженцы» разделяют ту боль, которую пришлось испытать всем, кто бежал от войны

«Коты-беженцы»: место действия – Рига
Спектакль «Коты-беженцы»/Youtube/KATLZ RIGA

8 июля состоялась премьера видеоверсии читки украинской пьесы для детей. Запись спектакля «Коты-беженцы» опубликована на YouTube KATLZ RIGA.

Для сценаристок Марины Смелянец и Людмилы Тимошенко рижская читка «Котов-беженцев» стала третьей по счету. Детскую пьесу уже читали актеры театра «Золотые ворота» в Киеве, затем — «Шаушпиль Штутгард». В Риге пьесу читали украинские актеры, живущие сейчас в странах Балтии.

Виктор Марвин и Евгения Гладий живут в Таллинне и Вильнюсе. Они перебрались в Европу из Украины еще несколько лет назад. В то время как Кристину Киселевайте-Метерчук и Вишню Вишневую сорваться с места и уехать в безопасное место заставило вторжение России в Украину. Авторский текст записал Григорий Гладий, живущий в Канаде с 1990-х. У каждого из них в Украине остались родственники и друзья.

Единства в пьесе по закону жанра тоже три: единство действия — главный сюжет — проживание войны, единство времени — наши дни, единство места — любой город, принимающий беженцев из Украины. Только сама читка объединила с Киевом Ригу, Таллинн, Вильнюс и Монреаль.

Из ряда вещей, которые отличают войну, которая сейчас идет в Украине из других войн, выделяются две: то, с каким трепетом одни люди спасают животных, и то, с каким волнением за этим следят в соцсетях. Ярчайший пример — популярный в Instagram кот Степан: за его спасением из-под бомбежек в Харькове следило более миллиона подписчиков, разбросанных буквально по всему миру. Так вот эти две особенности объединила в себе пьеса «Коты-беженцы» Марины Смелянец и Людмилы Тимошенко.

Спасенные коты делятся своими историями друг с другом и со зрителями, а одному из героев соцсети помогают найти хозяйку, которую он потерял, спасаясь.

Краткая история создания

Молодые украинские драматурги Марина Смелянец и Людмила Тимошенко сами весной покинули родные дома и отправились в Германию, поэтому то, о чем рассказывает их пьеса, они знают не понаслышке — все происходило с ними самими или буквально на их глазах. В марте они начали совместную работу над пьесой в творческой резиденции в Германии.

Как заявляют сами авторы, «Коты-беженцы» созданы для детей, тех, кто остался дома, под налетами ракет, и тех, кто вместе с мамами разъехался по разным странам Европы.

Также они надеются, что пьеса сможет помочь не только детям, но и взрослым.

Украинские актеры, живущие в Вильнюсе и Таллинне, собрались в мае в Риге, чтобы записать на видео читку «Котов-беженцев». Как и многие добрые дела, запись читки — волонтерский проект, давший возможность актерам на один день почувствовать себя настоящим театром, поделилась эмоциями Евгения Шерменева, организатор проекта, глава компании KATLZ RIGA. Запись была сделана также при участии Академии культуры Латвии и Национальной школы кино. Получился детский аудиоспектакль с видеоверсией.

Со съемок спектакля «Коты-беженцы»/Oleg Zernov

Со съемок спектакля «Коты-беженцы»/Oleg Zernov

Кототерапия

Перед нами оказывается четыре героя: котенок, не понимающий, где он оказался, кошка-волонтерка, кошка на инвалидной коляске и кот-аристократ. Где именно они находятся, до конца непонятно, да это и не важно. Главное, что все они оказываются в безопасном месте.

Название напоминает британскую книжную серию «Котов-воителей», весь сюжет которой состоит на столкновениях кошачьих кланов. Однако сюжет «Котов-беженцев» ближе к диснеевским «Котам-аристократам»: преодолевая трудности, герои обретают спасение и надежду на то, что война — не образ жизни, а жизненная трудность, которую можно преодолеть.

Авторы называют жанр своей пьесы «кототерапия». Такой метод психотерапии действительно существует. Правда, в этом виде коты воздействуют по большей части физически: успокаивают урчанием, согревают теплом своего тела, касаниями.

«Коты-беженцы» помогут иначе: они прекрасно понимают и разделяют ту боль, которую пришлось испытать всем, кто бежал от войны, и проживают травмы вместе со зрителями.

Терапевтичность котиков проявляется именно в проговаривании своих историй и обретении новых смыслов. Именно так, как работает психотерапия — на словах.

Само слово «война» специально не произносится котами-беженцами, его заменяет слово «беда» — кажется, во избежание триггеров. Однако множество других вещей, связанных с войной, коты проговаривают и проживают по-человечески.

Здесь и тоска по дому, и панические атаки, и страх сирены воздушной тревоги. Словом, то, о чем пока ребенку может быть тяжело говорить, котики проживают на сцене и дают возможность безопасно прожить вместе с ними. Ведь слово «безопасно», а точнее по-украински «безпечно» — одно из ключевых в пьесе. Котики могут помочь сохранить или даже вернуть веру в человечность в нечеловеческих условиях.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.