logo
Новая газета. Балтия
search
ОнлайнПолитика

Война в Украине: девяносто восьмой день

link

США подтвердили новый пакет безопасности для Украины объемом $700 млн

По информации СМИ, пакет включает высокомобильные артиллерийские ракетные системы HIMARS (с условием, что их не будут использовать для ударов по целям на территории России), радиолокационные системы, Javelin, противотанковые вооружения, вертолеты, тактические транспортные средства и разные виды боеприпасов.

Госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, заявил, что Украина заверила партнеров: системы дальнобойного оружия, переданные Киеву Вашигнтоном, не будет применяться для нанесения ударов по территории России.

link


link

Нобелевскую медаль главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова выставили на торги, организованные американским аукционным домом Heritage Auctions. Все средства пойдут на помощь пострадавшим от войны детям в Украины и соседних с ней странах.

link


link

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал войну, поставки оружия в Украину и санкции против России на пресс-конференции по итогам визита в Саудовскую Аравию.

link


link

Глава ДНР Денис Пушилин также опроверг информацию о своем ранении, передает ТАСС.

link

В Госдуме заявили, что Россия практически перестала нести потери в Украине

«Мы практически перестали терять людей. Крайние цифры, которые обнародовано Минобороны в марте, — 1351 человек погибших. С тех пор данные не озвучивались Минобороны и поясню почему. В настоящее время, конечно, есть раненые, но такого количества погибших уже нет. И это результат изменения подхода к тактике ведения боевых действий», — сказал РИА Новости глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов.

По его словам, «спецоперация» идет по плану и завершится, когда власти Украины «созреют до переговоров».

link

Председатель госкомитета обороны самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин получил ранение в захваченном Лимане Донецкой области, куда он приехал назначать нового мэра города, сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

link


link

Новый лидер ЛДПР и член переговорной группы с Украиной Леонид Слуцкий заявил, что референдумы о вхождении ДНР, ЛНР и Херсонской области в состав РФ могут пройти одновременно уже в июле.

«Не исключаю, что это может произойти уже в июле, не буду предсказывать, где это будет происходить, но предполагаю, что освобожденные территории проведут референдум более или менее одновременно», — сказал он РИА Новости.

link

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не доверяет словам Владимира Зеленского о том, что Киев не будет использовать ракетные системы залпового огня для атак на российскую территорию в случае их получения от США.

link

Глава Луганской областной госадминистрации сообщил, что российская армия контролирует 70% Северодонецка.

link

Мариуполь сделали городом-побратимом Санкт-Петербурга

Россияне сделали оккупированный Мариуполь городом-побратимом Санкт-Петербурга. Об этом договорились петербургский губернатор и представитель оккупационной администрации Мариуполя.

link

Швейцария наложила вето на отправку Данией в Украину 20 бронемашин швейцарского производства Piranha III, пишет Reuters.

Согласно законодательству Швейцарии, имеющей нейтральный статус, Дания, закупившая военную технику, обязалась не передавать ее третьей стороне без официального разрешения. Ранее власти Швейцарии накладывали аналогичный запрет на отправку боеприпасов из Германии в Украину.

link


link

Правительство РФ одобрило проект соглашения о взаимном признании дипломов с самопровозглашенной ДНР.

«Россия и ДНР будут развивать сотрудничество в сфере образования и науки. В рамках этой работы планируется подписание соглашения о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней», — сообщает пресс-служба правительства.

Аналогичное соглашение также подпишут с ЛНР.

link

Минобороны РФ сообщило о проведении учений в Ивановской области с использованием мобильных ракетных комплексов «Ярс» («ядерная ракета сдерживания»). В маневрах задействованы около 1000 военнослужащих и более 100 единиц техники.

link

Единая Россия: ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области включат в состав РФ

В партии «Единая Россия» заявили, что самопровозглашенные ДНР и ЛНР, а также Херсонская и Запорожская области Украины будут включены в состав России.

link

Canva отключил доступ пользователям из РФ

Сервис для графического дизайна Canva отключил доступ пользователям из России.

«Мы твердо стоим на стороне Украины, мира и свободы. Как и миллиарды людей во всем мире, мы потрясены и убиты горем, видя продолжающиеся военные преступления и гибель тысяч невинных жизней, пока Россия продолжает незаконную войну в Украине», — говорится в заявлении компании.

link

Такси-сервис Gett прекратил работу в РФ. Ранее компания сообщила, что последний день работы мобильного приложения для водителей — 31 мая.

link


link

Главное к этому часу:

· США передадут Украине ракетные системы дальнего радиуса действия. По данным СМИ, речь идет о M142 HIMARS с радиусом действия около 80 километров.

· Зеленский заявил, что на поле боя ежедневно погибают от 60 до 100 украинских солдат.

· Россия продолжает наступать в Донецкой области, ведя интенсивные обстрелы из артиллерии и минометов.

share
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.