logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Следует разделять память о погибших и символы агрессии»

Как Литва решает вопрос с монументами советских времен

«Следует разделять память о погибших и символы агрессии»
Мемориал на кладбище советских воинов в Клайпеде с отбитыми краями звезды. Фото: Jurgita Andriejauskaitė, BNS

Война в Украине ускорила процессы, которые давно зрели в литовском обществе, но долгие годы были законсервированы. В разных частях страны избавляются от советских памятников, которые ассоциируются с оккупацией. Демонтированы монументы в Кедайняй, Каунасе, Мариямполе. А скульптуру в Расейняй, пока решается ее судьба, закрыли ширмой. В Литве застаревшую проблему сравнивают с занозой, которую рано или поздно нужно было достать.

«Эти скульптуры с автоматами как напоминание, что агрессоры никуда не ушли»

Суровые воины с автоматами и ощетинившиеся дулами башни танка, мягко говоря, раздражали многих литовцев, которые оценивают пятьдесят советских лет как время оккупации. Но, чего греха таить, долгие годы болезненного вопроса не касались, не желая ухудшать и без того сложные отношения с Россией.

Однако после вторжения РФ в Украину тема вернулась в общественный дискурс и обрела новую тональность, что привело к конкретным действиям. Теперь едва ли не каждый день сообщается о снятии монументов, десятилетиями стоявших в центре поселков и городов.

Андрюс Тапинас, журналист и общественный деятель, стал одним из тех, кто призывал активно действовать в рамках закона.

— Это символы агрессии и оккупации, от которых мы хотим избавиться, — эмоционально объясняет он позицию. — Кто такой для литовцев воин-освободитель? Что хорошего принес? «Освободил» и остался на пятьдесят лет? А попутно убивал и отправлял наших людей в ссылку? Почему нужно чтить агрессора?

Эти неудобные вопросы он задавал в Facebook, связывался с чиновниками, даже сделал видео «демонтажа» башни танка в Шяуляйском районе. Ролик получился столь удачным, что многие поверили будто памятник снесли в самом деле.

Андрюс Тапинас. Фото: Irmantas Gelūnas/BNS

Андрюс Тапинас. Фото: Irmantas Gelūnas/BNS

— С одной стороны сложно было принять, что памятники, которые ассоциируются с советской оккупацией, остаются на литовской земле, хотя мы уже тридцать лет празднуем независимость, — рассуждает наш собеседник. — С другой — логика все же прослеживается. Многие опасались неадекватной реакции России, сопровождаемой обычно артиллерией пропаганды РФ. Мы помним, какой скандал в 2007-м году вызвал переноса Бронзового солдата на Военное кладбище в Таллинне.

Он признает, что украинский контекст повлиял на решительность литовских чиновников и политиков. В особенности после того, как российскому послу было предписано покинуть страну, а генконсульство в Клайпеде закрыли.

Фактически информационная блокада была снята. Это позволило избежать массированных спекуляций и эскалации, которые в другое время обязательно были бы задействованы (дискурс в российской пропаганде присутствует, но не в таких масштабах, как это могло бы быть).

— Сперва я обратился к парламентариям с открытым письмом, которое разместил в Facebook. Многие поддержали: когда, если не сейчас? — рассказывает журналист. — Потом пообщался с министром культуры, позиция которого оказалась солидарной с моей. А вскоре его ведомство внесло изменения в законодательный акт, которые позволяет муниципалитетам самим принимать решение о судьбе памятников.

Делегировав полномочия органам самоуправления, во-первых, существенно упростили процедуру принятия решения о демонтаже памятников. А во-вторых, передали ответственность муниципалитетам, которые лучше знают о настроениях местных жителей.

Теперь местные власти ничего не сковывает. Но в некоторых случаях потребуется экспертная оценка специальной комиссии. В 7 из 60 муниципалитетах Литвы (Вильнюс, Каунас, Клайпеда, Клайпедский район и др.) созданы советы по оценке культурного наследия. Такой же орган существует при Департаменте культурного наследия.


«Что это за любовь к советскому танку, с помощью которого оккупировали Литву?»

В Департаменте культурного наследия говорят, что в Литве зарегистрированы около 240 захоронений советских военнослужащих. Из них 158 занесены в реестр культурных ценностей.

— Позиция департамента заключается в уважительном отношении к захоронениям, — подчеркивает Рита Кунцявичене, руководитель отдела по учету, инвентаризации и регистру культурных ценностей Департамента культурного наследия. — А вот что делать с памятными знаками — убирать или нет, это решают муниципалитеты и советы по оценке культурного наследия, если требуется их заключение.

Солидарная позиция у Андрюса Тапинаса, который подчеркивает, что Литва — цивилизованная страна и не воюет с могилами.


— Многие советские военные памятники установлены над захоронениями, — рассказывает он, — хотя историки высказывают сомнения на этот счет — есть данные, что под некоторыми останков нет.

Вне зависимости от этого даже если монумент военнослужащему с оружием установлен над могилой, это воспринимается как напоминание об оккупации и считается проявлением агрессии.

В литовском законодательстве под запрещенными элементами пропаганды понимают нацистскую и советскую символику. В частности, герб СССР, пятиконечную звезду, эмблемы коммунистических организаций, а также портреты и бюсты тех, кто ответственен за геноцид литовского народа, напоминают в Департаменте культурного наследия.

Эти символы не могут считаться объектами культурного наследия, однако они по-прежнему присутствуют на памятниках советских времен.

— Когда поднялась информационная волна, молодежь с удивлением узнала, сколько в Литве советских памятников, — продолжает Андрюс Тапинас. — Это тоже вынудило муниципалитеты действовать активнее. На недавнем собрании ассоциации органов местного самоуправления мэры неуверенно спрашивали друг друга: а ты что будешь делать? Теперь же процесс сдвинулся. На прошлой неделе в Каунасе демонтировали монумент советскому солдату с автоматом и флагом. Затем аналогичный памятник убрали в Кедайняй, в Паланге муниципалитет принял аналогичное решение.

Взамен демонтированных памятников общественный активист предлагает устанавливать памятные таблички о том, кто покоится в этом месте. Он считает принципиальным разделение памяти о погибших и символы советской агрессии.

— Конечно, сопротивление существует, — признает наш собеседник. — Есть люди, которым эти памятники дороги. С этой точки зрения показательным было заседание органов самоуправления в Шяуляйском районе. Высказывались мнения, мол, нужно «наш танк» оставить. На тот момент видеозапись посмотрели около полусотни человек. Однако после того, как я разместил этот ролик в соцсетях, показатель превысил 60 тысяч и вызвал бурные обсуждения. В комментариях спрашивали, что это за любовь к советскому танку, с помощью которого оккупировали Литву? А теперь преемники Красной армии на чуть более совершенных машинах творят бесчинства в Украине?

Монумент советскому воину в Расейняй закрыли ширмой. Фото: самоуправление города

Монумент советскому воину в Расейняй закрыли ширмой. Фото: самоуправление города

В открытых обществах, как в странах Балтии, вертикальные связи работают эффективно, и исполнительной власти хочешь — не хочешь приходится реагировать на возмущение избирателей.

— У политиков спрашивают, что сделано по поводу памятников? Собраны ли общественные комиссии? Какие решения приняты? Чем обоснованы? — цитирует негодующих литовцев Андрюс Тапинас. — С одной стороны в соцсетях спрашивают избиратели, с другой — пресса. Еще одним маркером ситуации стали случаи вандализма в отношении советских памятников, что я осуждаю, но это тоже своеобразный показатель того, что время каменных агрессоров с автоматами прошло.

Есть элегантное решение — музей

Сейчас в Литве наблюдается первая волна, когда убирают, как говорит общественный деятель, памятники с явными признаками агрессии.

— Как правило, это монументы, выполненные по одному шаблону — серый воин с автоматом, флагом и пятиконечной звездой на каске, — отмечает Андрюс Тапинас. — С художественной точки зрения они не представляют ценность.

Однако есть памятники, которые относятся к советскому времени, но не обладают признаками пропаганды. Например, барельеф в Неринге, скорбящий в связи с гибелью бойцов стрелковой дивизии (на днях кто-то облил его краской).

— Это тот самый случай, когда нужна экспертная точка зрения. Историки, искусствоведы, художники, вошедшие в совет по оценке культурного наследия, должны определить ценность и значимость таких монументов, — считает наш собеседник.

По его мнению, общественное обсуждение и экспертная оценка неминуемо коснутся всех советских памятников, включая большие мемориалы в Вильнюсе, Клайпеде и других городах.

У литовских органов власти, впрочем, есть элегантный опыт решения проблемы, когда монументы времен СССР отправляют, как например, в парк Грутас в Друскининкае.

Парк Грутас в Друскининкай. Фото: Kęstutis Vanagas, BNS

Парк Грутас в Друскининкай. Фото: Kęstutis Vanagas, BNS

— В 2015 году были демонтированы четыре скульптурные группы («Учащаяся молодежь», «На страже мира», «Сельское хозяйство» и «Строительство и промышленность»), установленные на Зеленом мосту Вильнюса в советские времена, — приводит пример Рита Кунцявичене. — Особым решением их исключили из перечня охраняемых государством. Некоторое время скульптуры хранились на площадке муниципальной компании. А теперь, насколько я знаю, переданы в один из музеев и будут выставлены как экспонаты советского времени.

Андрюс Тапинас также призывает задуматься о том, что предстоит устанавливать вместо советских памятников, которые будут демонтированы. В некоторых поселках солдат с автоматом был едва ли не единственной достопримечательностью. По мнению журналиста, уместным будет рассмотреть вопрос об увековечении памяти литовских борцов за свободу, коих было немало.

Александр Белоусов

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.