logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

В Вильнюсе стартует неделя художественных акций

В Вильнюсе стартует неделя художественных акций
Перформанс у посольства Франции в Вильнюсе, призывающий к более жестким действиям в отношении РФ. Вадим Замировский, Новая газета — Балтия

С 25 по 30 апреля в Вильнюсе пройдет Неделя художественных акций («Meninių akcijų savaitė»). Танцевальное объединение «Be kompanijos» и литовские деятели искусства в общей сложности реализуют 9 проектов. Делимся программой акций.

Понедельник (25 апреля)

В 18:00 на Зеленом мосту (Vilniaus g. 2) пройдет танцевальный перформанс Агниете Лисичкинайте «Руки вверх — это не просто цифры». Акция посвящена памяти погибшим в Украине мирным жителям.

Вторник (26 апреля)

В 18:00 у здания Министерства здравоохранения (Vilniaus g. 33) актер и музыкант Доминикас Вайтекунас с гитаристом Кястутисом Вайткявичюсом проведут акцию на тему психологического перегорания в обществе.

Среда (27 апреля)

В 18:00 у входа в рынок Халес (Pylimo g. 58) состоится акция Инги Галините «Дурной сон», в рамках которой планируется рассказать об опыте коллективных травм, передающихся из поколения в поколение.

«Война, начавшаяся 24 февраля, открыла в мире еще одну рану, на заживление которой уйдет много лет. Перед лицом травмирующих событий важнейшим аспектом становится интеграция болезненного события в поток жизни, который не останавливается, даже если тело замирает от страха», — говорится в описании акции.

Четверг (28 апреля)

На Белом мосту в 18:00 начнется акция «Žmonės люди». Артисты предложат прохожим задуматься о том, у многих ли на плечах невидимая ноша, и помогут разобраться в различиях между позициями действующего, борющегося и наблюдающего.

Пятница (29 апреля)

В пятницу, в Международный день танца, пройдут два арт-мероприятия. Первый перформанс «Дом» исполнят на улице Пилес (на пересечении с улицей Св. Миколо) в 18:00.

Вторая художественная акция состоится в 19:00 (Pylimo g. 56), главными темами станут гендер, буллинг и сексуальные домогательства.

Суббота (30 апреля)

Неделю художественных акций завершит перформанс актера Паулюса Маркявичюса, который «проползет» по проспекту Гедиминаса — от площади В. Кудирки до библиотеки М. Мажвидаса. Старт в 16:00.

В 18:00 в библиотеке М. Мажвидаса также пройдет акция «Поцелуй», посвященная неравенству ЛГБТК+ сообщества.

Завершением финального дня станет «Вечеринка свободы». Она состоится в баре «Opera social house» в 20:00.

В рамках недели художественных акций у Центра современного искусства появятся инсталляции Дениса Коломыцкого, которые будут стоять во дворике с 26 по 30 апреля.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.