logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыПолитика

Более 500 русскоговорящих жителей Эстонии подписали письмо против войны

Более 500 русскоговорящих жителей Эстонии подписали письмо против войны
lrp.lt

По состоянию на 22 апреля 511 русскоговорящих жителей Эстонии поставили свои подписи под письмом против военной агрессии России в Украине.

«Мы, русскоговорящие жители Эстонии, как родившиеся и выросшие здесь, так и недавно приехавшие в страну, с болью и ужасом следим за продолжающейся второй месяц агрессией путинского режима против Украины. Мы не можем не понимать, что эта преступная война неизбежно бросает тень на весь русский народ и русскую культуру», — говорится в письме.

По мнению подписантов, сегодня долг каждого, кто говорит по-русски, где бы он ни находился, состоит в том, чтобы говорить о недопустимости и преступности происходящего, используя для этого все возможные средства и площадки.

Поставившие подписи русскоговорящие жители Эстонии требуют немедленного прекращения военной агрессии, вывода российских войск с территории Украины, расследования военных преступлений, совершенных российской армией, а также наказания всех виновных — «от президента Путина до исполнителей конкретных преступлений».

«Мы требуем прекращения преследования антивоенных активистов в России, освобождения политических заключенных, отмены военной цензуры и восстановления прав и свобод человека в России в полном объеме», — говорится в письме.

Подписанты также поддержали стремление Украины к вступлению в Европейский союз и призвали немедленно предоставить ей статус страны-кандидата.

Письмо открыто для подписания, сделать это можно, заполнив специальную форму.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.