logo
Новая газета. Балтия
search
ИнтервьюЭкономика

Рынок недвижимости Латвии: реакция на войну

Спрос на аренду растет, эксперты ожидают паузу на рынке строительства

Рынок недвижимости Латвии: реакция на войну
Фото: Эдуард Колик/Новая газета—Балтия

Война в Украине, введенные против России санкции и контрсанкции со стороны России затронули многие сферы жизни в Латвии, в том числе и рынок жилой недвижимости. Как он реагирует на новые вызовы — рост цен и прибытие беженцев, скрывающихся от бомбежек в Украине и путинского режима в России? Разбираемся вместе с главой компании Arco Real Estate Айгарсом Шмитсом.

Ожидается ли спрос на покупку жилья со стороны прибывающих в Латвию беженцев из Украины и людей, бегущих сюда из России от кремлевского режима? Как это повлияет на рынок жилой недвижимости?

Пока рано делать прогнозы относительно увеличения спроса на покупку недвижимости со стоны прибывающих к нам беженцев из Украины и переселенцев из России. Во-первых, прошло совсем немного времени, чтобы рынок как-то это почувствовал и наметились бы какие-то тенденции. Во-вторых, непонятно как будет развиваться международная ситуация дальше — насколько затянется война в Украине и что будет происходить в России в плане устойчивости нынешнего политического режима.

Большинство людей, приехавших сейчас в страны Балтии, все-таки считают это временным шагом и рассчитывают вернуться на родину.

Пока люди, приехавшие к нам, присматриваются и изучают предложение имеющегося здесь жилья, предназначенного на продажу. Реальных сделок практически нет, либо они единичны.

Глава компании Arco Real Estate Айгарс Шмитс (фото из соцсетей компании)

Глава компании Arco Real Estate Айгарс Шмитс (фото из соцсетей компании)

Как беженцы из Украины и вынужденные переселенцы из России влияют на рынок аренды жилья — отмечается ли уже повышенный спрос на съемное жилье?

Да, рынок жилой аренды — это именно то, что сейчас интересует приезжих гораздо больше, чем покупка недвижимости. Надо отметить, что еще ранее, до войны в Украине, были моменты, когда спрос на аренду жилья в Латвии едва удовлетворялся имеющимся предложением. Сейчас он еще более увеличился. Однако пока нет сигналов о том, что цены на аренду по этой причине возросли.

Дело в том, что за последние три-четыре месяца в Латвии сильно выросла стоимость коммунальных услуг и этот фактор не позволяет владельцам недвижимости еще и повышать цены именно на аренду.

За сколько сейчас реально снять квартиру в Риге?

Например, мама с ребенком, приехавшие из Украины, имеют максимальный бюджет на аренду квартиры в латвийской столице до 500 евро.

Это значит, что они могут арендовать однокомнатную квартиру в городском микрорайоне (не в новом проекте), где цена аренды составит около 250 евро в месяц и еще примерно 200 евро придется платить в период отопительного сезона за коммунальные услуги. Летом «коммуналка» обойдется дешевле.

У переселенцев из России, как правило, бюджет побольше — до 1000 евро в месяц за аренду жилья вместе с коммунальными платежами.

Повлияет ли дополнительный спрос на аренду на активность девелоперов в плане строительства новых арендных домов?

Безусловно, повлияет, тем более что в Риге сейчас не так уж и много предложений хороших квартир на рынке аренды. Многие девелоперы планируют строительство жилых домов, где квартиры будут предлагаться именно на аренду и повышенный спрос, вероятно, их подтолкнет к реализации проектов. Сданных уже в эксплуатацию подобных объектов очень мало.

Но надо понимать, что быстро все не делается — сегодня решил, завтра построил. На разработку и согласование проектов, само строительство уходит, как правило, около двух лет.

Из-за войны в Украине и санкций, введенных против России, существенно выросли цены на многие стройматериалы и, как следствие, общие затраты на строительство. Как это отразится на стоимости жилья в новых проектах?

Пока строители взяли паузу и не делают прогнозов относительно цен за жилье в тех проектах, которые сейчас реализуются или планируются. Они говорят, что сначала надо увидеть «свет в конце тоннеля», а потом уже делать какие-то подсчеты. Сейчас ситуация меняется очень быстро и пока невозможно сказать, какие будут в долгосрочной перспективе цены на стройматериалы — практически все они импортируются из других стран. В настоящее время идет поиск альтернативных поставок тем, что производились из России и на это требуется время.

В отличие от инфраструктурных проектов, девелоперы не могут себе позволить слишком дорогое строительство жилых домов и значительное повышение цен продажи или аренды жилья, так как покупательская способность населения не улучшается. Однако работать без прибыли они не могут — это закон бизнеса.

Приблизительные подсчеты с ориентацией на нынешние строительные затраты, говорят о том, что цена планирующегося сейчас к постройке нового жилья в рижских микрорайонах может возрасти до 2500-3000 евро за квадратный метр. 

При таких ценах динамику продаж прогнозировать невозможно. Не исключено, что людям будет выгоднее инвестировать средства, например, в драгметаллы, нежели в недвижимость.

Значит ли это, что реализация части жилых проектов будет приостановлена, либо отложена на неопределенный срок?

Скорее всего, те проекты, реализацию которых девелоперы планировали начать в скором времени, будут отложены — строить жилье в условиях, когда даже невозможно индексировать цены на стройматериалы, не говоря уже о цене продажи жилья, сродни самоубийству.

То есть, по логике, на строительном рынке жилья должна наступить некоторая пауза.

Последует ли за ростом цен на новое жилье удорожание квартир в серийных домах?

Да — это однозначно. Если будут дорожать квартиры в новых проектах, то это потянет за собой и удорожание квартир в серийных домах советской постройки. И это при том, что прирост цен на серийное жилье в Латвии в прошлом году составил 11,7%, что является самым высоким показателем за последние десять лет.

В чем схожесть и различие рынков жилой недвижимости в Латвии, Литве и Эстонии?

Тенденции, связанные с приездом сюда людей из Украины и России, похожи во всех странах Балтии. Однако развитие рынков недвижимости и цены на жилье отличаются в каждой стране. Тот факт, что в последние годы многие литовские и эстонские девелоперы активно строят жилые проекты в Латвии, говорит о том, что ситуация с количеством и предложением нового жилья в соседних с Латвией странах гораздо лучше, чем здесь.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.