logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Ольга Демина: Я не думала, что мое гражданство так важно

Руководство Литовской пробирной палаты хотело запретить своей сотруднице читать лекцию на выставке, потому что она гражданка России.

Ольга Демина: Я не думала, что мое гражданство так важно

Пару месяцев назад мы рассказывали об Ольге Деминой, которая переехала из России в Литву, выучила язык и сделала карьеру в Литовской пробирной палате. Сегодня мы снова говорим об Ольге: с началом войны в Украине ее руководство решило, что она не может выступать в качестве эксперта на выставке AmberTrip — потому что она гражданка России.

Заместитель директора пробирной палаты Вайдас Церебеюс отправил следующее письмо (оно есть в редакции):

«Прошу всех не обижаться, но, как всегда, я последний узнал, что лекцию на международной выставке AmberTrip будет читать геммолог Литовской Пробирной Палаты О. Демина, гражданка России. Ввиду недавней международной ситуации нам следует воздержаться от такого участия в международных выставках. Я бы попросил руководителя Лаборатории по драгоценным камням объяснить, кто принял решение о присутствии представителя лаборатории по драгоценным камням на выставке? Я думаю, что есть два варианта — либо Ольга читает лекцию, а учреждение (Литовская Пробирная Палата) не участвует в выставке, либо Литовская Пробирная Палата участвует, но Ольга не читает лекции. Прошу, чтобы это был последний раз, когда такие решения принимались без согласования».

Ольга Демина в ответном письме сообщила, что ей очень больно, но она готова уволиться.

Я не думала, что мое гражданство так важно. Мне казалось важным, что я уехала из России шесть лет назад, потому что я не согласна с политикой моей страны. Это было сделано сразу, когда Россия захватила Крым. Я была беременна, поэтому на митинг пойти не могла, хотя меня в этом не раз обвиняли. Но я просто хотела сохранить своего ребенка и не потерять его в тюрьме.

Я волонтер Красного Креста и Фонда «Дапамога». У меня сейчас дома семья из трех человек из Харькова, которую я полностью поддерживаю. Я сделала все возможное, чтобы доказать свою позицию. Я открыто выразила это в фейсбуке. За подобное на территории России мне будет предъявлено обвинение в государственной измене и 15 лет лишения свободы.

Смею надеяться, что я все же хороший специалист. Приглашение прочитать лекцию я получила три месяца назад — и этот приглашение было личным. Я не говорила им, что я из Пробирной палаты, я просто геммолог (эксперт по драгоценным камням), и этого было достаточно. На прошлой неделе, когда я общался с руководством выставки, я упомянула свое рабочее место. Потому что они спросили меня об этом! Я бы очень хотела отказаться от своего гражданства, я не согласна, я готова написать это на своем лбу, но окружающим все равно, я плачу каждый день две недели уже, но несмотря на это — я делаю и помогаю другим — я знаю, что им тяжелее. Я слушаю действительно ужасающие истории, оказываю психологическую и материальную помощь беженцам. Помогаю с адаптацией в Вильнюсе. Я собираю материальную помощь и ездила жертвовать ее в фонды по ночам, после работы. Но если все мои усилия перевешивают мой паспорт, то я больше ничего не могу сделать. Сегодня я пришлю вам заявление на увольнение», — написала Ольга в ответном письме.

В комментарии нашему изданию Ольга добавила, что коллеги встали на ее сторону. Помимо этого, Ольге позвонил вице-министр финансов Литвы Гедиминас Норкунас, который курирует литовскую пробирную палату. Он принес извинения и сказал, что решение было неверным.

Литовские политики, в том числе мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс и премьер-министр Ингрида Шимоните ранее призывали не дискриминировать русскоязычных жителей Литвы.

«Давайте проясним — агрессором является российский режим, а не все русскоязычные люди, живущие в других странах, особенно в Литве», — заявил Шимашюс.

Премьер Литвы Ингрида Шимоните напомнила, что в Литве живут русские и белорусы, которые поддерживают Украину, участвуют в гражданских инициативах и вносят свой посильный вклад. Она призвала не сваливать ответственность за преступления Путина и Лукашенко на невинных людей из-за их национальности.

Яна Лешкович

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.