logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Эстонии остановили ретрансляцию российских телеканалов

В Эстонии остановили ретрансляцию российских телеканалов

С 25 февраля в Эстонии вступил в силу запрет на ретрансляцию пяти российских телевизионных каналов: РТР Планета, НТВ Мир, НТВ Мир Балтия, Россия 24 и TV Centre International, а также одного белорусского — Беларусь 24. Соответствующее решение принял эстонский Департамент защиты прав потребителей и технического надзора.

По данным ведомства, заперт осуществлен по причине передачи этими каналами запрещенной информации (в том числе разжигания войны и распространения дезинформации).

«Вопросом российских пропагандистских каналов мы занимались уже несколько недель. Мы очень внимательно наблюдали за ними и их деятельностью. Несомненно, что мы имеем дело с информационной операцией и военной пропагандой. А если к этому добавить события на Украине, произошедшие в четверг утром, то наше предложение — запретить эти 6-7 пропагандистских каналов» — сказал ERR гендиректор департамента Каур Каяк.

24 февраля в эфир указанных телеканалов включили речь Путина, которую, по мнению эстонской стороны, можно рассматривать как оправдание или подстрекательство к военному нападению и пренебрежение общими принципами международного права, что является нарушением требований Закона о медийных услугах.

Запрет на ретронсляцияю продлится 12 месяцев.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.