logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко: Беларусь готова отказаться от транзита через Литву навсегда

Лукашенко: Беларусь готова отказаться от транзита через Литву навсегда

Беларусь не вернется к перевалке грузов через Литву и Украину, если Минск окончательно уйдет из этих стран, заявил Александр Лукашенко.

«Президент России отдал распоряжение. Я его попросил, чтобы помогли нам россияне, не было волокиты, бюрократии, дело не в деньгах, деньги на это есть. Чтобы мы на родине, под Ленинградом, под Питером могли построить свой порт и переваливать миллионы тонн грузов там», — приводит слова Лукашенко «РИА Новости».

С 1 февраля Литва прекратила транзит калийных удобрений белорусского производителя «Беларуськалий». США ввели санкции против белорусской компании 8 декабря, после чего в Литве начали искать возможности прекратить транзит. Правительственная комиссия по проверке сделок стратегических предприятий постановила, что договор с «Беларуськалием» не отвечает интересам национальной безопасности и должен быть расторгнут.

В ответ власти Беларуси ввели запрет на железнодорожный транзит из Литвы нефтепродуктов, а также химических и минеральных удобрений, погруженных на станциях «Литовских железных дорог».

Украина остановила транзит продукции «Белорусской калийной компании» в направлении Словакии, Венгрии, Польши, Австрии, Чехии, Румынии, стран Балтии и СНГ с 16 февраля.

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.