logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«В тот день мало кто узнал, что произошло». Как Литва провозгласила независимость

«В тот день мало кто узнал, что произошло». Как Литва провозгласила независимость

Ровно 104 года назад в небольшой комнате арендованной квартиры в центре Вильнюса двадцать мужчин подписали акт о независимости Литвы. Место, можно сказать, было случайным: у «Совета Литвы» или «Тарибы» в первое время не было своих помещений: так вышло, что в ту неделю они собирались в нынешнем «Доме сигнаторов», где был подписан документ, заложивший основу литовской государственности. 

А вот объявление независимости назвать случайным нельзя: предпосылки к провозглашению независимой Литвы назревали долго, и огромную роль в этом процессе сыграли подпольные книги, эмигранты, голод и особый характер литовцев: «настойчивый», — говорит старший музеевед «Дома сигнаторов» Вилма Букайте. 

Все началось с запрета литовской печати

После восстания 1863-64 годов генерал-губернатор Северо-Западного края и командующим войсками Виленского военного округа Константин Кауфман запретил печать литовских изданий латинско-польскими буквами. Это стало большим ударом по культуре края и по его просвещению. 

«Но то, что запрещают, становится дороже, вот такой парадокс», — рассказывает старшая сотрудница музея «Дом сигнаторов» Вильма Букайте. 

Первыми мирный протест начали католические священники. Они хотели молиться так, как привыкли, и сопротивлялись насаждению православия. Именно духовники начали издавать в Пруссии религиозные книги, которые позже распространяли в Литве. С развитием движения в Пруссии начали издавать не только религиозную литературу на литовском: появились газеты, календари, и даже первый журнал о культуре. 

Сеть распространителей получила название книгоношей — люди проносили запрещенную литературу через границу, прятали ее в своих домах и распространяли среди жителей. Книгоноши с виду были простыми людьми.

«На этом фото — мужчина с палочкой, которого сейчас бы назвали бомжом. Его сложно заподозрить не то что в доставке книг, а в том, что он умеет читать», — говорит Вильма Букайте.

Книгоноши. Фото экспозиции «Дома сигнаторов»

Благодаря такой маскировке движение книгоношей росло, хотя и было рискованным занятием: до 1904 года, пока действовал запрет, более 3000 человек были задержаны за доставку запрещенной литературы. Более 160 из них выслали в Сибирь, около 40 оказались в тюрьме. 

Но были и те, кто благодаря развитию литовской печати получили новый социальный статус и стали местными знаменитостями. Запрет литовской письменности стал катализатором, из-за которого местная культура развивалась очень быстро: за какие-то пару десятилетий сформировался класс интеллигенции, которая вышла именно из сословья крестьян.

«Если мы говорим о подписантах Акта о независимости Литвы, то 16 из 20 человек вышли из крестьянства», — говорит Вильма Букайте. 

Культурным центром тогда была Южная Литва: в этом регионе хорошие земли, и он расположен недалеко от Германии. В регионе было достаточно много образованных людей, которые чаще всего выбирали право и медицину. «Все очень просто: юристы и доктора сами могли выбирать место, где они хотят работать, а литовские молодые интеллигенты хотели вернуться работать на родине, так что эти профессии были самыми популярными», — объясняет Вильма Букайте.

К концу 19 века в Мариямполе сложилась группа из активных врачей, юристов и священников, которые начали думать о культурной и политической самостоятельности — эти вопросы обсуждались в том числе в прессе. 


Забавный факт: когда в 1904 году российские власти отменили запрет на литовскую печать, некоторые участники подпольных изданий расстроились: теперь они должны были согласовывать тексты, проходить цензуру, и свобода мысли будет ограничена. 


Но, конечно, сама возможность издавать газеты большими тиражами без препятствий была прорывом.  

Восстание 1905 года на территории Литвы имело особые социальные последствия. Во время революции люди в деревнях, городках сместили приезжих чиновников и учителей начальных школ. Когда прежнюю власть удалось восстановить, последовали жесткие репрессии.

Но идея самоуправления, собственного выбора местной власти осталась в памяти людей. Идея независимости получала все большее распространение. Конечно, разные люди видели независимость по-разному: кто-то выступал за мягкие действия и за достижение автономии в составе Российской империи, а кто-то поддерживал более жесткую идею о полной независимости. 

Эмиграция как источник денег и идей

Потрясения конца 19 — начала 20 веков замедлили экономическое развитие края. Огромное количество жителей нынешней территории Литвы эмигрировали в поисках заработка: в 1899-1915 годах уехали более 250 000 жителей нынешней территории Литвы, в 1907 году край покинули еще 25 тысяч человек. 

Литовская диаспора за границей оказалась очень важным звеном в достижении независимости: литовцы собирались в клубы и организации, присылали деньги в Литву, издавали литовскую прессу и книги. В США правила были очень простыми — плати деньги, и издавай что угодно. В экспозиции музея среди книг того времени на литовском языке — сборник сказок о чертях, национальные песни и даже методы статистики.

Кабинет, где был подписан акт о независимости Литвы.

После восстания 1905 года император смягчил указы о создании организаций и культурно-просветительских обществ. В Вильнюсе появилось огромное число сообществ, и эта деятельность притягивала сюда молодежь: здесь работали объединения, издавались газеты. 

«Если раньше идея независимости обсуждалась в формате «когда-нибудь», то с началом первой мировой войны все громче стали звучать идеи о том, что литовскому народу надо объединяться, а немецкую оккупацию обсуждали уже не только в частных разговорах, но и публично», — говорит Букайте. 

Развал империй открыл «окно возможностей» 

Первая мировая война была очень трудной для местного населения. Сильнее всего пострадало бедное население, с которого и взять было нечего. Немецкие солдаты позволяли себе очень много злоупотреблений. Иллюзии о том, что немцы вытеснили русских, и жить будет лучше, растаяли очень быстро. «Это время было очень драматичным. Край стал очень бедным, литовские интеллигенты пытались по-своему сопротивляться: писали грамоты с упреками и призывами остановить беспредел», — рассказывает Вильма Букайте.

Интеллигенты, чувствовавшие ответственность за литовский народ, создали «Общество помощи потерпевшим в войне», которое расположилось в арендованной квартире, где позже был подписан Акт о независимости Литвы.  

Общество собирало деньги у диаспор за границей, получало помощь от нейтральных государств и содержало приюты для детей, учредило литовскую гимназию, помогало одиноким старикам и больным людям.

«Документы показывают, что с деньгами всегда были проблемы, оно постоянно было на грани банкротства, но все-таки как-то выруливало и продолжало помогать», — говорит сотрудница музея.

Например, будущий президент независимой Литвы Александрас Стульгинскис руководил огородами общества, в которых выращивались овощи, чтобы помочь опекунам и сотрудникам спастись от голода. Сейчас его именем назван аграрный университет в Каунасе. 

Будущий президент Литвы Александрас Стульгинскис выращивает овощи на огородах «Общества помощи потерпевшим в войне»

Со временем при обществе образовалась небольшая группа, которая проводила политические встречи. К 1916-17 годам кружок разросся до примерно 20 человек, где интеллигенция обсуждала будущее Литвы, ее границы. Параллельно в Германии начались дискуссии о том, что делать с занятыми территориями.

Были амбициозные планы включить их в состав Германии, поэтому в 1917 году оккупационная власть разрешила литовцам провести съезд в Вильнюсе, где был сформирован Совет — «Тариба». 


«По замыслу немцев, его единственной функцией должно было стать заявление о желании войти в состав Германии. После этого можно расходиться. Но, не на тех напали», — рассказывает Вильма Букайте. 


Литовцы предложили самостоятельно выбрать членов «Тарибы», и в 1917 году в нынешнем здании Русского драматического театра Литвы прошел съезд. Баллотировались примерно 220 человек. «Все они поддерживали независимость, хотя и видели дорогу к ней по-разному», — говорит сотрудница музея.  

В декабре 1917 года «Тариба» приняла декларацию о восстановлении независимости Литвы и «вечных союзных связях Литовского государства с Германией». Четыре члена Совета — Вилейшис, Кайрис, Нарутович и Смиглявичюс — тогда проголосовали против.

Билет участника съезда, где выбирали членов «Тарибы»

В январе 1918 они начали настаивать на варианте акта независимости, утверждавшего свободу Литвы от каких-либо союзных обязательств и представлявшего Учредительному сейму решение судеб государства. Среди членов «Тарибы» начались споры, а будущий президент Антанас Сметона даже временно покинул пост председателя. 

В итоге 16 февраля 1918 года в здании «Общества помощи жертвам потерпевшим в войне» все 20 членов «Тарибы» подписали Акт о независимости. Об этом они сообщили в газете «Летувос айдас» — Акт был отпечатан отдельным листом, не дожидаясь цензуры. Работники редакции унесли напечатанные номера и маленькие листики с текстом документа до вердикта цензуры, предчувствуя, что она не пропустит публикацию документа.

Страница газеты с объявлением о независимости Литвы.

Немного позже пришел цензор с перечеркнутым первым листом особого номера. Отпечатанный документ разошелся по Литве, но количество экземпляров было ограничено. 

«Я думаю, что в тот день только узкий круг людей узнал, что случилось. Но этот документ — это основа литовской государственности. Именно на его основании была восстановлена независимость Литвы в 1990 году», — поясняет Вильма Букайте. 

«Знают Басанавичюса и Сметону, с остальными только знакомятся» 

Акт о восстановлении Независимости Литвы подписали 20 человек. Вильма Букайте признается: если попросить назвать несколько подписантов, люди сразу вспоминают о Йонасе Басанавичюсе и Антанасе Сметоне. Об остальных подписантах Акта знают не так много, но «Дом сигнаторов» на протяжении 20 лет работает над тем, чтобы это исправить. 

«Эти люди были знакомы между собой, у них были свои разногласия, общие вечеринки, кто-то дружил, а кто-то относился друг к другу с неприязнью, но они умели работать вместе и договариваться», — рассказывает работница музея. 

После провозглашения независимости Литвы судьба подписантов акта сложилась по-разному: кто-то построил политическую карьеру, кто-то выбрал простую жизнь, кого-то после оккупации Литвы ждала эмиграция, а кого-то убили в советских лагерях.

Йонас Басанавичюс

Йонас Басанавичюс поставил первую подпись под Актом о восстановлении Независимости Литвы. Он был доктором и долгое время проработал в Болгарии, где даже в городе Ломе открыл самый современный по тем временам госпиталь. В Болгарии в него стреляли — до сих пор неизвестно, был ли стрелявший сумасшедшим или пытался убить Басанавичюса по политическим причинам.

Портрет Йонаса Басанавичюса. Фото экспозиции «Дома сигнаторов»

Басанавичюс ходил с тростью, некоторые из них сейчас хранятся в Доме сигнаторов. В одной из его тростей спрятан нож: так Басанавичюс чувствовал себя безопаснее после нападения. В Болгарии он приютил сову: птица прилетела к нему на балкон. Однажды сова украла у соседей курицу, и ее убили. Доктор сделал чучело совы, которое хранится в Доме сигнатаров. Он был редактором и одним из активных сотрудников первой литовской общественно-литературной газеты «Аушра». Басанавичюс был основателем и до смерти оставался председателем «Литовского научного общества». В 75 лет Басанавичюс умер в Вильнюсе, который тогда входил в состав Польши. 

Соломонас Банайтис

Соломонас Банайтис с ранних лет работал на семейной ферме после смерти отца и брата. В 1905 году он первым основал типографию в Каунасе и до 1918 года издал почти 400 книг и 10 периодических изданий на литовском языке. После обретения Литвой независимости он стал одним из основателей правого экономического и политического союза литовских фермеров и нескольких предприятий. Банайтис умер в Каунасе в возрасте 66 лет.

Миколас Биржишка 

Миколас Биржижка — основатель и директор первой в Вильнюсе гимназии с литовским языком преподавания. С 1922 года он преподавал в Литовском (после – Витаутаса Великого) университете в Каунасе, был его ректором, деканом Гуманитарного факультета.
В 1940 —1944 годах он был ректором Вильнюсского университета, в 1940 году — директором Института литуанистики. В 1944 году с приближением советских войск Биржижка эмигрировал в Германию. Биржижка скончался в Лос-Анджелесе в возрасте 80 лет.  

Казимирас Бизаускас

Казимирас Бизаускас был самым молодым подписантом Акта о независимости. В 1919 году он был генеральным секретарем «Тарибы». Он построил дипломатическую карьеру: Бизаускас представлял Литву в Лондоне, России, США, Ватикане, Латвии, Великобритании и Нидерландах. В 1941 году его арестовало НКВД. Бизаускас был убит 26 июня 1941 года у железнодорожной станции Бигосово в Беларуси при эвакуации заключенных «за невозможностью дальнейшей перевозки». Ему было 48 лет. 

Йонас Вайлокайтис 

В учредительном Сейме Литвы Вайлокайтис возглавлял комиссию бюджета и финансов. В независимой Литве он основал многие промышленные предприятия. После включения Литвы в состав СССР уехал в Германию, где скончался в возрасте 58 лет. 

Йонас Вилейшис

Юрист Йонас Вилейшис был министром финансов и внутренних дел независимой Литвы. После ухода с поста Вилейшиса отправили первым временным представителем в США, где он добивался признания Литвы де-юре и налаживал финансово-торговые связи. Он также собирал пожертвования от Литовско-Американского содружества, собрав более 1,8 миллиона долларов. В 1921-31 годах он был бургомистром Каунаса: при нем в городе построили более 2500 зданий, включая три моста через Неман и Нерис. Он умер в Каунасе в возрасте 70 лет. 

Пранас Довидайтис

В 1919 году Довидайтис был премьер-министром Литвы. После он вернулся к преподавательской деятельности, стал профессором философии университета Литвы (позже Витаутаса Великого), где преподавал до 1940 года. С приходом советской власти был уволен, а после арестован. Его убили в Сверловском лагере, когда Довидайтису было 55 лет. В 2000 году католическая церковь признала его мучеником. 

Степонас Кайрис

Лидер Литовской социал-демократической партии, инженер Кайрис был депутатом Учредительного Сейма и парламента последующих трех каденций. В 1942 года он спас 11-летнюю еврейку из Вильнюсского гетто. В 1943 году стал председателем подпольного Верховного комитета освобождения Литвы. В 1944 году эмигрировал в Германию, после — в США. Кайрис умер в Бруклине в возрасте 85 лет. 

Пятрас Климас

После обретения независимости Литвы Климаса направили на дипломатическую службу во Францию, Бельгию, Испанию, Португалию и Люксембург. Он издал несколько книг и преподавал в Литовском университете. Аннексия Литвы Советским Союзом в 1940 году состоялась в то время, когда Пятрас Климас был дипломатическим представителем в Париже. В 1942—1943 годах был вывезен нацистами в концентрационный лагерь. В 1944 году ему удалось добраться до Литвы, однако он был арестован НКВД и сослан в лагеря, где провел 10 лет. Климас умер в 1969 году после долгой болезни в возрасте 77 лет. 

Донатас Малинаускас

Малинаускас был потомком старого дворянского рода.  В 1920—1922 и 1923—1931 он работал в Министерстве иностранных дел и представлял Литву в Чехословакии, в 1931 году назначен Чрезвычайным и Полномочным послом Литвы в Эстонии. Летом 1941 года Малинаускас был вывезен сотрудниками НКВД в Сибирь. Умер в одном из концлагерей системы ГУЛАГ в возрасте 73 лет. Его останки перезахоронили в Литве в 1993 году.

Владас Миронас

В 1929 году Миронас был назначен главным военным капелланом и настоятелем военного храма святого Михаила Архангела в Каунасе. В 1938 году он стал премьер-министром страны, но через год был вынужден уйти в отставку после вынужденной передачи Клайпеды нацистской Германии. Во время советской оккупации его трижды арестовывали. Он умер во Владимирской тюрьме от инсульта в возрасте 72 лет.

Станислав Нарутович

Станислав Нарутович был братом первого президента Польши и потомком дворянского рода. Нарутович вышел из состава «Тарибы» после подписания Акта о восстановлении Независимости. Он был не согласен с прогерманской позицией организации. В 1920—1921 годах он работал судьей Каунасского окружного суда. Нарутович покончил жизнь самоубийством в Каунасе, когда ему было 70 лет. 

Члены «Тарибы», 1917 год. Фото Александры Юрашайтите.

Альфонсас Петрулис

После подписания Акта о независимости Петрулис с коллегами выехал в Швейцарию, чтобы добиваться международного признания Литвы. После возвращения он служил секретарем «Тарибы» и работал над законами о религии в новой республике. Он продолжал выполнять свои пастырские обязанности до самой смерти в возрасте 55 лет.

Антанас Сметона

Антанас Сметона был президентом Литовской Республики в 1919-1920 и 1926—1940 годах. В 1936 году восстановил Сейм, который был однопартийным. После нападения Германии на Польшу объявил о нейтралитете Литвы. С началом советской оккупации с семьей уехал в Германию, позднее переехал в Швейцарию и США. Сметона погиб в пожаре в возрасте 69 лет. 

Йонас Смилгявичюс

В межвоенное время Смилгявичюс занимался бизнесом и развивал родовое имение в Ужвентисе. Он был собственником нескольких предприятий и соучредителем Литовского банка кредита. Смиглявичюс умер в 1942 году.

Юстинас Стаугайтис

Стаугайтис в 1920 году был избран в Законодательный Сейм Литвы, занимал пост спикера и заместителя спикера. В 1926 году Стаугайтис стал епископом Тельшяйским — новообразованной епархии на северо-западе Литвы. По его инициативе в Тельшяйской епархии было создано 12 новых приходов и церквей, 5 мужских и 11 женских монастырей. Он умер в Тельшяй в 76 лет. 

Александрас Стульгинскис 

Стульгинскис стал председателем Учредительного Сейма, первого парламента независимой Литвы, работавшего в 1920-1922 годах. Он совмещал эту должность с постом президента. Избирался президентом до середины 1926 года. С 1927 он отстранился от политической жизни и занимался фермерством. В 1941 он был арестован советскими властями и выслан в Сибирь. В 1952 приговорен к 25 годам заключения, два года спустя его освободили. В 1956 году Стульгинскис вернулся в Литву, где работал старшим научным сотрудником на садоводческо-овощеводческой испытательной станции. Он умер в Каунасе в возрасте 86 лет. 

Юргис Шаулис

В 1918 году Шаулис начал карьеру дипломата: он представлял Литву в Германии, Швейцарии и Польше. После оккупации Литвы СССР решил не возвращаться на родину и умер в Лугано (Швейцария) в 69 лет.

Казимирас Шаулис 

Шаулис был членом Учредительного Сейма. Он работал секретарем трех епископов, а в 1926-1944 году – генралвикаром Литовской архиепархии – заместителем архиепископа.  С 1922 по 1941 год Казимирас Шаулис преподавал богословие в Каунасской духовной семинарии. После советского вторжения в Литву в 1944 году уехал в Лугано, где умер 20 лет спустя. 

Йокубас Шернас

Йокубас Шернас был единственным представителем протестантской общины Литвы. Некоторое время он работал секретарем «Тарибы», позже в одном из первых правительств — министром без портфеля. После получения Литвой независимости Шернас работал в министерстве внутренних дел. Он был назначен правительством на должность председателя Торгово-промышленного банка в Каунасе. Шернас умер в возрасте 38 лет в Каунасе. 

Алексей Аляшевич, Яна Лешкович

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.