logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Жители Литвы стали больше доверять армии и НАТО

Жители Литвы стали больше доверять армии и НАТО
Фото: kam.lt

Литовской армии доверяют 74% жителей страны — это самый высокий показатель с 2014 года. Об этом свидетельтсвуют данные опроса, проведенного Министерством обороны в конце прошлого года.

По сравнению с данными за 2020 год количество респондентов, утверждающих, что не доверяют литовской армии, сократилось на 6%.

Профессия военного

Респонденты также гораздо лучше оценивают профессию военного — ее поддерживают 79% респондентов (на 7% больше, чем годом ранее). 29% оценивают профессию очень положительно. 

66% респондентов также положительно оценили бы решение близкого человека добровольно служить в армии.

Армия и нелегальная миграция

Позитивно жители Литвы также оценили вклад армии в решение гибридной агрессии со стороны Беларуси: 69% высказалась, что армия оказывает достаточную помощь на границе в борьбе с нелегальными мигрантами. 

Членство в НАТО

Жители положительно оценили членство Литвы в НАТО — 89% респондентов оценивают этот факт положительно (на 2% больше, чем в прошлом году). 37% респондентов оценивает членство полностью положительно, что на 8% больше, чем годом ранее.

Жители одобрили участие литовских военных в международных операциях — 78% респондентов считают, что они должны участвовать в подобных миссиях по просьбе НАТО. 74% участников также заявили, что литовская сторонра должна защищать или предоставлять военную помощь странам НАТО во время военного конфликта.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.