logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Риге введут новые налоговые льготы на недвижимость: что нужно знать

В Риге введут новые налоговые льготы на недвижимость: что нужно знать
Фото: riga.lv

15 декабря Рижская дума утвердила новый порядок предоставления налоговых скидок на недвижимость. Он предусматривает введение новых категорий льгот, а также расширение спектра объектов и возможностей получения налоговых бонусов.

В настоящее время разработаны новые обязательные правила, которые будут дополнительно регулировать порядок предоставления налоговых льгот в латвийской столице. Правила сохраняют существующие категории льгот, а также вводят пять новых.

Новые категории льгот и скидка:

  • Налоговую льготу в размере 70% сможет получить лицо за землю, на которой строится новый многоквартирный жилой дом, новое офисное здание или новое производственное здание.
  • Скидка 90% предусмотрена для лица за новостройку индивидуального жилого дома, который классифицирован как здание с почти нулевым потреблением энергии.
  • 50% — для лица за здания, построенные в рамках проектов, признанных Латвийским агентством инвестиций и развития приоритетными инвестиционными проектами.
  • 50% — для лица, признанного пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС или принимавшего участие в ликвидации последствий аварии.
  • 90% — для лица за недвижимость, используемую для оказания услуг организацией, имеющей договор о сотрудничестве с самоуправлением для оказания этих услуг жителям Риги.

Важные изменения:

  • Льготы могут получить пенсионеры и инвалиды, которые проживают в коммунальных квартирах;
  • Расширяется круг недвижимого имущества, за которое можно получить налоговые льготы, если конкретная собственность используется для достижения целей организации общественного блага.
  • При этом изменяется порядок подачи заявления на получение этих льгот, а также вводится система отчетности о фактическом использовании конкретного имущества в году таксации.
  • Вводится новое условие для получения льгот, а именно, до 1 января налогоплательщик или его уполномоченное лицо, опекун или попечитель должны зарегистрировать официальный адрес электронной почты или дать согласие на коммуникацию с Управлением доходов самоуправления с использованием электронной почты, и один из этих каналов электронной связи должен быть активным в течение всего года таксации. Указанное требование не распространяется на малообеспеченных, нуждающихся, пенсионеров, инвалидов, а также пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС или ликвидаторов последствий этой аварии.

Новый порядок вступит в силу после утверждения Министерством охраны окружающей среды и регионального развития. Отдельные нормы начнут действовать с 2023 года.


Более подробная информация о доступных льготах на сайте Управления доходами самоуправления Рижской думы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.