logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Эстонии пройдет рекордный призыв резервистов

В Эстонии пройдет рекордный призыв резервистов
Фото: Иллюстративное фото (mil.ee)

В 2022 году Силы обороны Эстонии планируют привлечь к учебным сборам около 8300 резервистов. Призыв станет самым массовым за весь период после восстановления независимости, пишет Rus.err.ee.

«Речь идет о самом большом планируемом числе призываемых на учебные сборы. В 2018 году на сборы был запланирован призыв около 7000 военнослужащих резерва, а в 2015 году — чуть более 7500», — сообщил майор Иво Рейманн.

В проекте соответствующего постановления министра обороны предусмотрен призыв 8295 резервистов на проводимые в следующем году учебные сборы. Сверх этого числа участие в сборах смогут принять до 400 человек, желающих сделать это добровольно.

Призыв резервистов 

В Эстонии призыв резервистов осуществляется в три этапа. Сначала призывают офицеров, которые проходят необходимое дополнительное обучение. Затем с той же целью призывается сержантский, а в последнюю очередь — рядовой состав. Офицеры, сержанты и рядовые могут призываться на сборы неоднократно в различное время.

Сроки

Максимальная продолжительность одних сборов без права продления составляет до 30 дней для офицеров, для сержантов —до 21 дня и для рядовых — до 14 дней.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.