logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Комиссия Сейма Латвии концептуально поддержала обязательную вакцинацию для депутатов

Комиссия Сейма Латвии концептуально поддержала обязательную вакцинацию для депутатов

Абсолютное большинство членов парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции поддержали обязательную вакцинацию для депутатов Сейма Латвии, пишет Rus.delfi.lv.

Большинство депутатов комиссии, ответственной за подготовку законопроекта, поддержали поправку об обязательной вакцинации парламентариев. Против высказались два депутата — Иван Клементьев (Согласие) и Марис Можвилло (За человечную Латвию, ранее — KPV.LV). Марис Можвилло заявил, что введение обязательной вакцинации для любой категории граждан нарушает права человека и ухудшает общее настроение в стране.

Что это значит?

Планируется, что в очной работе Сейма смогут участвовать только вакцинированные и переболевшие коронавирусом депутаты. Негативные тесты не дадут права приходить в Сейм. Пока решение об обязательной вакцинации — концептуальное. Неясно, что будет с депутатами, которые не болели коронавирусом и не хотят прививаться.

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции продолжает рассмотрение поправок к правительственному законопроекту, который вводит обязательную вакцинацию для ряда профессии, а также дает работодателям право увольнять сотрудников, подлежащих вакцинации, но не желающих делать прививки. Позже законопроект будет рассмотрен в Сейме. Дата заседания пока неизвестна.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.