logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

На протестах против ограничений в Литве использовали символы Холокоста: что об этом говорят в обществе?

На протестах против ограничений в Литве использовали символы Холокоста: что об этом говорят в обществе?
Фото: Андрей Войтович

10 августа у Сейма Литвы прошел крупный протест против ограничений для людей без «паспортов возможностей» (документ, подтверждающий прививку, факт перенесенного коронавируса или отрицательный ПЦР-тест, действующий 48 часов — прим.НГ). На протесте заметили людей с желтой звездой — знаком, который во время Холокоста должны были носить евреи.

«Недопустимая девальвация понятий»

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните принесла извинения всем, кого оскорбило использование желтой звезды в контексте ограничений, введенных из-за коронавируса, передает Delfi.

«Это недопустимая девальвация понятий, связанных с ужасной трагедией человечества. Холокост связан с множеством смертей и одной из величайших трагедий в истории. Нынешние реальные и мнимые жизненные неудобства ни в какое сравнение не идут со ссылками, геноцидом, Холокостом и другими страшными вещами, которые перенесли люди, и их близкие до сих пор живут с ранами на сердце и на душе», — сказала премьер-министр.

«Безвкусный акцент»

Эмануэлис Зингерис — депутат Сейма Литвы и потомок семьи, пережившей Холокост. «Этот преступно безвкусный акцент в моих глазах уничтожил достоинство общего движения против вакцинации», — написал Зингерис в социальной сети Facebook.

«Вы хотите сказать, что нынешнее правительство готовит для вас, не желающих делать прививки, то же самое, что нацисты приготовили для евреев с их многочисленными местными коллаборантами? Означает ли это, что, надев имитирующую одежду, которую носила моя мать в концентрационном лагере Штуттгоф, они могут посмеяться над настоящими жертвами Холокоста?», — пишет депутат.

«Эти люди — невежды»

Глава Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски в интервью LRT назвала невеждами тех, кто использует желтую звезду на протестах против вакцинации. «Для меня как еврейки — это оскорбление, потому что вакцинация не лишает меня каких-либо основных прав, даже если существуют какие-либо ограничения, которые грозят непривитым людям», — отметила Куклянски.

«Антиваксерам вход воспрещен»

Накануне протеста у Сейма в группе «Союза семей Литвы» появился пост за авторством Раймондаса Шимайтиса. В тексте ограничения для людей без паспортов возможностей сравниваются с Холокостом. Вот только некоторые цитаты из этого текста: «С 13 сентября мы будем отправлять невакцинированных в лагеря». «Если человек не получает паспорт возможностей из-за проблем со здоровьем, он должен получить разрешение доктора Менгеле». «Все учреждения, кафе, магазины и должны следить за тем, чтобы вышеупомянутые лица не приходили к ним. Нужно размещать знаки в общественных местах: «Антиваксерам вход воспрещен».

К публикации прикреплен фотоколлаж с изображением Гитлера и члена литовской «Партии свободы» у ворот концлагеря.

Правительство одобрило ограничения

11 августа правительство Литвы одобрило ограничения для людей без паспортов возможностей.  Они вступят в силу с 13 сентября. Людям без паспортов возможностей будет запрещено посещать крупные торговые центры, салоны красоты, предприятия общественного питания, места развлечений, мероприятия.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.