logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Любительский театр: стоит ли смотреть

Любительский театр: стоит ли смотреть

В мае 2021 года Литва уже открыла театральные залы (пусть и на небольшое количество зрителей), Эстония открывает кинотеатры и театры 24 мая, Латвия пока ждет. И пока Латвия ждет, в интернете появляются новые предложения для театральных зрителей.

Начнем с премьеры. Театральная площадка «Stadia», которая расположена в Риге, анонсирует свой дигитальный спектакль, созданный для просмотра исключительно в интернете, доступный в течение месяца, с 8 мая по 7 июня.  Основой для постановки стала пьеса драматурга и сценариста Алексея Слаповского «Пьеса № 27».  Выбор авторов пал на пьесу, написанную более 20 лет назад — вероятно, поскольку в ней идет разговор о кризисе семейных отношений, запутанных любовных связях между героями, замкнутом круге знакомств, что каким-то образом отражает проблемы прошлого карантинного года. Формат, который анонсирован как новый для именно этой театральной компании, безусловно не является открытием в принципе.

Спектакли в формате zoom создавались в течение всего прошедшего года во всех странах мира. Литовский режиссер Оскарас Коршуновас даже придумал свой термин «зум-театр» и подробно рассказал в многочисленных интервью, что это означает для него: в первую очередь, живой непрерывный процесс создания, пусть не спектакля, а лишь читки драматургического текста, крупные планы театральных артистов, которых зрители лишены в обычном театре, возможность проявления драматической основы —  конфликта без крупного физического движения.

В течение прошлого года спектакли в формате zoom можно было посмотреть в живой трансляции, осознавая, что все, что мы видим, происходит в режиме реального времени, или в записи, с учетом постпродакшн обработки.

«Stadia» предлагает именно второй вариант. Предварительно записанная в zoom  видеоверсия исполнения пьесы, минимально обработанная, без особенных эффектов, рассчитанная на зрителя, отзывчивого к простому донесению текста и эмоций, которые он вызывает. Спектакль длится 45 минут, хотя в анонсе предупреждают об «одном большом действии», очевидно имея в виду отсутствие антракта в видеоверсии. Потому что про «действие» в театральном смысле, игровом, в этой постановке говорить сложно. Статичные герои, монотонные диалоги, архаичный мелодраматический сюжет. Все это для зрителя может быть компенсировано энергией непрофессионального театра, которым является «Stadia». Эта компания была создана много лет назад, руководят ею на протяжении долгих лет два артиста, когда-то работавшие с Адольфом Шапиро в Рижском ТЮЗе, основная труппа — это их ученики, любители театра.  Поэтому флер любительского театра, в котором все участники получают удовольствие от своего творчества, всегда действует положительно на восприятие зрителя.

Любительский театр — это важная составляющая культурного пространства любой страны. В Англии, например, любительский театр имеет собственные фестивали, творческие ассоциации, площадки. В Латвии любительские театры объединены в Ассоциацию, которая существует при Латвийском национальном культурном центре.  Любительские театры часто становятся базой, основой для рождения новых имен талантливых артистов, детские театральные студии действительно дают старт для будущих звезд не только локального, но и мирового театра и кино. В биографиях многих знаменитых актеров есть указание на школьный или студенческий любительский театр. Так, Михаил Ульянов всегда вспоминал свой школьный опыт участия в детской театральной студии, Евгений Миронов занимался в  театральном кружке, а один из самых знаменитых мировых дуэтов — Хью Лори и Стивен Фрай —начинали в студенческом театре Кембриджского университета.

Одним из интересных примеров развития любительского театра в Латвии является театр «Joriks» в Резекне. Он начал свою историю в 1990 году (примерно тогда же и создатели «Stadia» начинали свою деятельность) в Резекне, в самом восточном городе Латгали как самостоятельный независимый театр, образовавшийся из группы актеров резекненского русского народного театра. Его создатель и руководитель Игорь Михайлов – почетный гражданин города Резекне. С 2016 года в театре появляется новый художественный руководитель, Игорь Бочарников, выпускник детской театральной студии «Йорика», получивший профессиональное образование в Школе-студии МХАТ. В театре начинают работать молодые режиссеры Латвии, создается профессиональная латышская труппа. Спектакли театра выдвигаются на национальную театральную премию. Сейчас театром руководит режиссер Мартиньш Эйхе, объединивший в своих спектаклях русскую и латышскую труппы, и начинающий новую дорогу в поисках новых форм — уличных спектаклей, работы с детьми и подростками, новых постановок с приглашенными из Риги артистами.

Кстати, именно Мартиньш Эйхе первым перевел свой спектакль «День рождения Тани», который был поставлен несколько лет назад в независимом театре на улице Гертрудес 101, в zoom, в марте 2020 года. «День рождения Тани (зум-версия)» исполнялся в живом формате, зрители получали доступ в комнату зум-конференции, и были включены в интерактивное действие. И если вспоминать о событиях прошлого года и поисках театров в онлайн пространстве, нельзя не вспомнить работу режиссера Элмара Сенькова по пьесе Ивана Вырыпаева «Иранская конференция», которая получила приз национальной театрально премии в номинации онлайн театра времени карантина.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.