logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

За прививкой — в Россию?

За прививкой — в Россию?

31 марта в Ивангороде начнется вакцинация граждан России, проживающих в Эстонии. Вакцинация будет проводиться в поликлинике Ивангорода.

О возможности вакцинации живущих в Эстонии граждан РФ в Ленобласти стало известно в феврале. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил учитывать в объемах поставок вакцины в Кингисеппский район возможный «спрос» с территории Эстонии.

Записаться на вакцинацию можно на сайте Госуслуг при наличии полиса и паспорта. После этого граждане России смогут выбрать пункт вакцинации.

Как поехать на вакцинацию?

Сейчас в отношении граждан России, живущих в Эстонии и желающих привиться в Ленобласти, действуют общие правила пересечения границы. Напомним, что въехать в Эстонию из третьих стран могут обладатели вида на жительство или права на проживание в Эстонии, или те, чье постоянное место жительство по данным регистра народонаселения находится в Эстонии. Можно приехать в Эстонию на работу или учебу, а также по специальному разрешению Департамента полиции и пограничной охраны.

Ознакомиться с правилами въезда в Эстонию можно на сайте МИД.

В России также действуют особые ограничения в связи с коронавирусом. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к заместителю председателя правительства России Татьяны Голиковой с просьбой разрешить пересечение границ с Финляндией и Эстонией с целью вакцинации граждан России, проживающих на ихтерритории.

На данный момент граждане России, находящиеся в Эстонии и Финляндии, имеют только право однократного выезда к месту жительства, и большинство его уже использовали.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.