logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В ЕС разрешили использование вакцины Johnson & Johnson

В ЕС разрешили использование вакцины Johnson & Johnson

Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) разрешило к применению на территории ЕС вакцину американского концерна Johnson & Johnson. Это четвертая вакцина, зарегистрированная по экстренной процедуре допуска в Евросоюзе. Это первая вакцина, которая может использоваться как однократная доза.

Что показали исследования?

Результаты клинических испытаний в США, Южной Африке и Латинской Америке показали, что вакцина эффективна для предотвращения коронавируса у людей старше 18 лет. И исследовании участвовали более 44 тысяч человек. Половина из них получили одну дозу вакцины, вторая половина — плацебо. Количество симптоматических случаев COVID-19 через 2 недели снизилось на 67% у людей, получивших вакцину COVID-19 Janssen (116 случаев из 19 630 человек), по сравнению с людьми, получавшими плацебо (348 из 19 691 человека).


Это означает, что вакцина эффективна на 67%.


Эффективность этой вакцины ниже, чем у ранее зарегистрированных Pfizer/BioNTech (95%), AstraZeneca (94%) и Moderna (94%).

Побочные эффекты вакцины Johnson & Johnson

Среди самых частых побочных эффектов вакцины — боль в месте инъекции, головная и мышечная боль, тошнота и усталость. ЕМА отмечает, что обычно побочные эффекты были легкими и проходили спустя несколько дней после вакцинации.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.