logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Эстонии мошенники предлагают платную вакцину от Covid-19

В Эстонии мошенники предлагают платную вакцину от Covid-19

Медики Эстонского общества семейных врачей в социальной сети Facebook предупредили о мошенниках, которые звонят людям и предлагают платную вакцину от коронавируса.

Врачи напомнили, что платной вакцинации от коронавируса в 2021 году не будет, а вакцины еще не поступили в Эстонию.

«Вакцины Covid-19 еще не поступили в Эстонию. Когда начнется вакцинация групп риска, то, скорее всего, единственные люди, которые будут звонить в связи с этим вопросом, — это семейный врач, семейная медсестра человека или другой медицинский работник, у которого ранее проходил лечение человек. В 2021 году платной вакцины против Covid-19 не будет, все прививки от коронавируса будут делаться за счет государства. Не попадитесь на крючок мошенников», — предупредили врачи.

Министр социальных дел Танел Кийк на правительственной пресс-конференции заявил, что Эстония готова начать вакцинацию 27 декабря, если на вакцину будет выдано разрешение Европейского агентства по лекарственным средствам. По его словам, больницы проделали большую подготовительную работу, уже имеются списки людей, которые должны пройти вакцинацию в первую очередь.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) намерено дать зеленый свет вакцине от фармацевтических компаний BioNTech и Pfizer 21 декабря. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что вакцинация от Covid-19 в странах-членах ЕС начнется 27, 28 и 29 декабря.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.